действительно ли шоколад (горький) так полезен для организма, или это не боле чем десерт для "поднятия настроения"?

раньше думал, что он развивает умственную деятельность, на сосуды хорошо влияет. но нашел статью, где сказано, что да, развивает и влияет, но это влияние очень преувеличено, и шоколад не выигрывает в этом на фоне многих других полезных продуктов.

мифология в плане "колоссальной" полезности тех или иных продуктов - уже не редкость, особенно для успешного осуществления деятельности магазинно-продуктового лохотрона. производители очень неплохо греют руки на этой лапше, что вешают нам на уши (реклама и заказные дезинформирующие статьи) .

а вы как думаете? я знаю лишь то, что шоколад в небольшом количестве (примерно полплитки) давали солдатам Вермахта во время ВОВ, но само немецкое командование позиционировало это скоре как десерт для "поднятия настроения" (боевого духа) . наши же солдаты в этом качестве использовали самогон (те самые "наркомовские 100 г. ") и были просто завалены махоркой (а немецким солдатам, в свою очередь выдавали лишь крайне ограниченное кол-во сигарет в день, около 6, дай Бог память) .

отдельный кстати вопрос еще про качество магазинного шоколада, но это ладно, а то огород нагородим. совсем уж лохотронный шоколад типа "снегерса" или "мяунти" не берем, а лишь плиточный шоколад типа "Бабаевский" или "Красный Октябрь".
6 годов назад от Алексей

1 ответ

0 голосов
Полезен именно горький (с высоким содержанием какао) ! Десерт - это как раз пресловутые молочные батончики с начинками. И не надо есть его вёдрами - достаточно 1-3 кусочков в день. Не думаю, что дело в рекламе. А мне лично он и по вкусу нравится. Насчёт НАШИХ предков - они также не ели томаты и лимоны, но ведь теперь польза этих плодов неоспорима, правда?
6 годов назад от Вотинова Таисия

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов