Подскажите, как отличить качественный чай? По каким критериям стоить выбирать чай?

6 годов назад от Alisen Borzykh

1 ответ

0 голосов
Я покупаю, пробую дома и потом делаю выводы)
Так всегда делала)

Ещё смотрю на упаковку:
В идеале, упакован должен быть в стране произрастания чая) но сейчас такого мало и он дороже.

Достаточно свежий по сроку годности должен быть.
Если у чая указан срок годности 2 года, и с даты изготовления прошло уже полтора года - я такой чай не возьму, хотя до окончания срока годности ещё целых полгода осталось)
Покупаю чай, если прошло не боле 5-6 мес с даты фасовки.

Читаю маркетинговые характеристики чая - типа "теплая волна ванили наполняет новым дыханием великолепный цейлонский чай в композиции. ")
И смотрю потом - так ли он "великолепен", как пишут) если близко не дотягивает - этот бренд не покупаю больше) если оказался неплох - пробую другие виды этого бренда)
В пакетиках покупаю для тех случаев, когда они выручает, зеленый Ахмад иногда даже из чайных пакетиков высыпаю и завариваю - вполне ничего себе, мелкий ломаный, но не пыль, и лучше некоторых даже)
Дома, когда не спешим, с близкими сердцу людьми, завариваю рассыпной чай, учитывая их вкусы) Но из черных видов чая Ахмад остановилась на "Цейлонском", всяческие "Английские завтраки" и прочие виды мне нравятся меньше.

Но я не настолько чайный гурман. поэтому весовые чаи в лавках не покупаю. чай - не терпит открытого хранения, влаги. поэтому, что за чай на вес купишь, сколько он там уже продается в этих оптовых емкостях - ещё вопрос) хотя, если чел разбирается - почему нет)
6 годов назад от Любовь Говорова

Связанные вопросы