Кто-нибудь варил свеклу в микроволновке? Сколько по времени и в какой посуде?

6 годов назад от эйрена птица

3 Ответы

0 голосов
Первый способ
Моем старательно корнеплоды и удаляем излишнюю влагу бумажным полотенцем.
Корнеплод помещаем в специальную емкость для микроволновки, наливаем 100 мл воды и накрываем крышкой.
Ставим емкость с овощем в камеру прибора, включаем полную мощность на 7 минут. Через семь минут открываем емкость и переворачиваем корнеплод на другую сторону и варим еще 7 минут. По истечению времени, прибор выключится автоматически, но мы оставляем продукт в камере еще минут на 10.

Второй способ
Как сварить свеклу в микроволновке без воды? Да просто запечь, как в духовке!
Свеколку хорошо вымываем, промакиваем воду и закладываем е в полиэтиленовый пакет. Завязываем пакетик и делаем в нем зубочисткой несколько дырок.
Ставим пакет с корнеплодом в печную камеру на 10-12 минут (в случае мощности прибора 700-800 Вт) . Если мощность меньше, то стоит увеличить время выпекания до 20 минут.
В качестве варианта запекания, можно положить корнеплод в глубокую тарелку, сделать несколько глубоких проколов по всей поверхности свеклы и отправить в печь на 10 минут. После автотключения программы оставляем овощ внутри камеры еще на 10 минут. Готово!
Еще вариант: кладем продукт в рукав для запекания, завязываем его и выпекаем в течение 10-15 минут. Это способ похож на выпекание в духовке. Если пакет надуется – не беспокойтесь! Он не лопнет! Но если ваши опасения сильны, сделайте пару проколов в рукаве или не завязывайте его слишком плотно.

Третий способ
Как варить свеклу в микроволновке совсем быстро?
Моем корнеплод, чистим его, нарезаем кубиками или соломкой.
Готовим маринад: 1 столовая ложка яблочного уксуса, любимые пряности или специи.
Смешиваем нарезку с маринадом, выкладываем в емкость для микроволновки, закрываем крышкой и отправляем в печь на 10 минут.

После остывания овощ готов к употреблению в пищу! Можно добавить оливковое масло, смешать с майонезом или сметаной. Этот способ варки в маринаде делает свеклу очень и очень ароматной!
6 годов назад от Людмила
0 голосов
свеклу, морковь, картофель для салатов всегда делаю в микроыолновке. Только ложу их по отдельности в обычный целлофановый пакет и протыкаю вилкой. Картофель средний - 5-7 мин морковь средня - 5-7 мин свекла средня (если крупная можно разрезать) - 7-9 мин и сразу не вытаскиваю а оставляю мин 3 после отключени - она так "доходит"
6 годов назад от Леро4ка=D
0 голосов
Не варил. но по иде, в том ч-ле по аналогии с яблоком, можно и без посуды - только надо салфетки подложить для того, чтобы выделяющийся сок не растекался. а можно и в любой посуде, подходящей д/СВЧ печки. И не забыть сделать проколы или надрезы. Время подбирать по вкусу, начиная со времени раза в ~1/3 большего, чем требуется д/закипания аналогичного к-ва воды (а оно зависит от печки и от "износа" магнетрона) . И не варить, а печь.
6 годов назад от Ксюня

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Вика Ушакова
1 ответ
10 годов назад от Vladimir