Ваш рецепт шакшуки Как вы её готовите (желательно поподробне)

6 годов назад от Зиля Калимуллина

1 ответ

0 голосов
Классическое восточное блюдо для завтрака под названием шакшука ошибочно считать просто яичницей.
1. Яйца. Классическая шакшука должна быть похожа на глазунью. Однако стоит помнить, что во время приготовления яиц нужно максимально уменьшить температуру и постараться оставить желтки настолько мягкими, насколько это возможно при полной готовности белка.
2. Овощи. На самом деле, все овощи, что есть в вашем холодильнике – от картофеля до кабачка, с радостью присоединятся к рецепту и не смогут его испортить. Но классический рецепт предполагает такие ингредиенты, как лук, перец и помидоры. Если не страшно получить острое пикантное блюдо, можно поэкспериментировать с острым и сладким перцем.
3. Свежие травы сделают шакшуку боле летней. Для этого блюда подойдут петрушка, кинза, особенно, если вместе с травами добавить измельченный сыр фета.
4. Томаты. Cекрет состоит в том, чтобы использовать перезрелые овощи, которые больше не годятся в салат, но будут отлично выглядеть в запеченном виде. Их нужно нарезать большими ломтями, не снимая кожицы. И главное правило – не использовать для шакшуки консервированные помидоры.
5. Лук или чеснок. Одни утверждают, что в этом блюде не обойтись без лука, другие уверены, что главное – это чеснок. Есть и такие, кто кладет оба ингредиента. Помните, что и лук, и чеснок в одном блюде, если с ними переборщить, лишат его какого-либо вкуса, кроме лукового и чесночного.
6. Специи. Все рецепты шакшуки настаивают на том, что нужна паприка. Но, как говорят шефы-специалисты по ближневосточной кухне, е смело можно заменить кайенским перцем или чили. Еще один обязательный ингредиент – тмин. С ним будут отлично сочетаться также тимьян, корица и лавровый л
7. Дополнительные хитрости. Шефы советуют не жалеть для шакшуки масла, его должно быть много, но не до такой степени, чтобы от жирности блюда всех начало тошнить. Еще одна хитрость – добавлять немного сахара на этапе приготовления овощей. При этом сахар нужно уравновесить лимонным соком, это оттенит все имеющиеся в шакшуке вкусы.
6 годов назад от vitaliy korobkov

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Я
1 ответ
10 годов назад от i just like it!~