Знакомо ли Вам такое блюдо как цепелины и нравятся ли они Вам? Если Вы умете их готовить или знаете хороший рецепт, то

прошу Вас поделитесь рецептом, пожалуйста ! )
6 годов назад от Сергей М.

3 Ответы

0 голосов
. это вроде как отварные картофельные зразы с начинкой? могу ошибаться. не ела никогда. а именно зразы картофельные. сама готовила и ела. и вкусно. но мы не беларусы. потому я их обжариваю на смеси сливочного и растительного масла. и название другое.
6 годов назад от Леди Сильвер
0 голосов
Очень люблю.
Начинка фарш мясной со специями или мясо рубленое.
А "тесто" толченая картошка (предварительно отваренная в мундире) + сырая тертая картофельная масса, отжатая (клинкованая масса) = 1:1 (для связки можно добавить крахмал)
Формируем "зразы" и отвариваем в воде.
На зажарку бекон и луком.
6 годов назад от Наталья Принцесса
0 голосов
Цепелины

Ингредиенты:
1, 300 очищенного картофеля
~400 гр картофеля на отварить
соль
400 гр свиного фарша
1 средне-большая луковица
2-3 зб чеснока
майоран, соль, перец
200 гр свиного бочка
2 средние луковицы
грамм 200 сметаны
соль, перец

Приготовление:
1. 400 гр картофеля отварить и пюрировать. Луковицу и чеснок чистим и мельчим в блендере. Примешиваем к фаршу, добавляем майоран, соль и перец. 1, 300 картофеля пропускаем через картофелетерку или трем на самой мелкой терке (если на терке: к концу у вас будут отваливаться руки, так что привлекайте к этому делу семью и берите желательно крупные клубни)
2. Тертый картофель выливаем в миску, предварительно застеленную марлей (слоя этак в 4) .
3. Берем марлю за концы, поднимаем, закручиваем верх и отжимаем жидкость. Хорошо так отжимаем, но не гиппер фанатично. Сравнить можно, например, с мягким, приятным, слегка влажным тестом (ну, это на мой взгляд)
4. Пока выжимаем, на дно миски оседает крахмал. Поэтому выливая жидкость оставляем крахмал и отправляем его к нашему картофелю.
5. Туда же примешиваем варенный картофель (остатки вчерашнего картофельного пюре тоже подойдут) и добавляем немного соли. Тщательно перемешиваем Заране поставьте большую кастрюлю с водой. Цепелины надо кидать в кипящую воду, причем им должно быть там комфортно в плане простора, иначе они слипнутся. Воду посолите! Пресные цепелины - невкусные цепелины) Из этого количества продуктов получается 8 средних цепелин. Поэтому вы можете сразу все разделить на 8 равных частей.
6. Берем часть теста, формируем на ладони лепешку, кладем на середину фарш и защипываем хорошенько края
7. Придаем овальную форму (иногда детям делаю круглые) и закидываем в кипящую воду.
8. Варю около получаса, на мой взгляд этого достаточно. Достаем шумовкой
9. Пока варятся делаем а ля мочанку. Режем не крупно бочек, солим, перчим и обжариваем его на сковороде несколько минут.
10. Добавляем не мелко рубленный лук. Обжариваем еще пару минут.
11. Присыпаем все сверху ~1 ч л муки и туда же выкладываем сметану. Перемешиваем, еще чуть солим, доводим до кипения и выключаем.
12. Подаем цепелины полив нашей мочанкой.
6 годов назад от Maddy Mad

Связанные вопросы