Как сварить говяжий бульон для больного?

Заболел человек. Панкреатит. Врач разрешил говяжий бульон. Как правильно сварить? Можно ли лук, морковь, картошку положить? Что еще можно положить?
6 годов назад от Yulia Boyko

4 Ответы

0 голосов
врача такого-на кол. бульон из говядины при панкреатите? вы угробить хотите человека что ли. куриный бульон НЕ наваристый-из грудки без кожи-и из нормального деревенского цыпленка весом 1, 4 кило не боле. и то слить первый бульон после 10 минут варки. отварную телятину можно-немного. и лучше пюрировать. говядину-ни в коем случае. дале по диете-овощные не жирные супы, крупеники +отварная курица или паровая рыба и проче что можно. Еда вашего больного-стол 5 по Певзнеру И поймите пожалуйста сейчас ГЛАВНОЕ -при панкреатите еда особо вкусной с точки зрения обычного человека быть не может. Она сейчас для больного-как лекарство. не боле. не пытайтесь е -еду-как то "овкусить") больному сейчас надо просто дать отдых ЖКТ и подерживать силы. ну и не помереть от обострения. уж извините за прямоту-но это правда. так что диета диета и сто раз диета.
6 годов назад от Александр Красиков
0 голосов
лук и морковь - целиком, потом выкинуть. дать воде закипеть, минут через 5 вытащить мясо, воду вылить, ополоснуть кастрюлю, промыть мясо кипятком, положить в кастрюлю, налить кипятка, и варить до готовности мяса на медленном огне посолить в конце чуть-чуть. если мясо или кость жирные - бульон остудить, и убрать весь жир. почему остудить - теплый жир никогда так тщательно не собрать, как с остуженного бульона.
6 годов назад от РМИА
0 голосов
лучше телятину прокрутить и сделать фрикадельки - с ними можно варить суп \\ так же фрикадельки можно делать из куриной грудки и из свежей нежирной рыбы \\\ овощи тереть на мелкой тёрке или помять вилкой варёные
6 годов назад от Vlad Pratsitk
0 голосов
Надо обязательно слить первые две воды, т. е. положили мясо в холодную воду, как закипитт, сливайте воду, аналогично поступайте со второй порцией воды, затем мясо промойте и уже варите до окончания готовности (пенки почти не будет) . У вас получится диетический бульон
6 годов назад от Василий Волков

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 годов назад от Шейла Финкельштейн
2 ответов
4 годов назад от Александр Озеров