какой салат можно приготовить на новый год после операции холецистэктомии через 3 недели после операции

питание после холецистэктомии
6 годов назад от Павел Ангре

2 Ответы

0 голосов
Чтоб не спровоцировать дикие боли в подреберье можете приготовить только салатик из варёной свеклы, заправленный чуточку растительным маслом и салатик из свежей моркови, непременно натёртой на мелкой терке. Тут можно немного сахарку дл вкуса. Пока только такие салаты. Никаких других вам нельзя. Тем боле с капустами, колбасами, зелёным горошком, майонезом и прочими салатными радостями. Если, конечно не хотите продолжения праздничного банкета на больничной койке и под капельницей. На горяче- картошка-пюре безо всякого маслица и кусочек отварной курочки, нежирной рыбки, или паровой котлетки из говядины. Свининку- исключить. Можно компот из сухофруктов, но чтоб не насыщенный был. Пюре детское яблочное можно на десерт проглотить) Свежие яблоки- воздержитесь пока кушать. Да, диета очень строгая, но терпимая. И всё только дробно, малыми порциями, через пару часиков ещё чуточку покушали, а не сразу до одурения наесться) Всё правильно написала АльКа. Особенно про тяжести. Я тоже думала, что и не выживу после полостной операции, но слава Богу, уже три года прошло. Ассортимент еды в моём рационе значительно расширен, но вот как привыкла каши есть без сахара, но с фруктами-ягодами, сухофруктами с собственного сада, то так и ем) И не умерла ещё от этого) Берегите себя! Здоровья вам и с наступающим вас! )
6 годов назад от Маша Овчинникова
0 голосов
Тамара, я сама перенесла такую операцию. Первые три месяца мне строго наказал мой лечащий врач жесткую диету. Вам практически сейчас ничего нельзя. К примеру оливье, отварные овощи куда еще ни шло, а вот заправочка майонезом и наличие в нем колбасы с сол. огурцами-это уже ни есть хорошо, винегрет, кисл. капуста, +опять заправка маслом, что вредит "одинокой" печени, которая берет всю нагрузку на себя. В общем коротенько и ясно выражусь-всё отварное и пареное только и только. Если не будете придерживаться диеты положенной-разнесет вширь и не сможете справиться с излишним весом. Кстати-тяжести вам сейчас боле трех кг таскать нельзя тоже вовсе. В рацион вашего питания должны входить-сваренные на воде жидкие каши, крупяные супы, паровые котлеты, обезжиренный кефир, постный творог, печеные яблоки, бананы, галетное печенье. Категорически запрещается употреблять какие-либо жиры, жареную пищу, мучные, острые и соленые блюда, сладости, колбасные изделия, газированную воду, крепкий чай и кофе, алкоголь.
На протяжении 30 дней после лапароскопической холецистэктомии человеку запрещено заниматься физическим трудом и спортом, вступать в интимные отношения, отправляться в путешествия, посещать пляжи, сауны, бани и бассейны. Также необходимо воздержаться от поднятия тяжестей весом боле 3 кг. Даже если человек себя хорошо чувствует, ему не стоит торопиться выходить на работу и заниматься деятельностью, требующей от него много времени и сил. По прошествии 4 недель после проведения холецистэктомии больной может возвращаться к нормальной жизни, однако ему нужно по-прежнему придерживаться ограничений в питании. Человеку, перенесшему удаление желчного пузыря, специалисты рекомендуют отказаться от употребления алкоголя, жирных, жареных и сдобренных специями блюд, а также продуктов, являющихся источниками легкоусвояемых углеводов. Для быстрого восстановления организма ему следует включить в рацион питания постные сорта мяса и рыбы, овощи, фрукты, крупяные блюда, нежирные кисломолочные продукты, хлеб вчерашней выпечки, ненаваристые супы. Питание должно быть частым и дробным, не следует передать или длительное время находиться без еды.
6 годов назад от Виталий Комлев

Связанные вопросы