Какие сорта картофеля вы знаете, какую лучше брать на жарку, какую на пюре, какую на салат?

Бела роса, Невская, Славянка, Американка, Репанка, Сорокодневка.
6 годов назад от Милена Власова

2 Ответы

0 голосов
1. Крахмалистость выше 15% - сорт подходит для пюре. Пюре будет нежным и пышным, правда, весьма калорийным. Сорта: Голубизна, Лорх, Синеглазка, Луговской, Адретта, Елизавета.
2. Ниже 15% — для супа и салата. Такие клубни не разваливаются при варке, низкокалорийные: Лидер, Красавчик, Альвара, Ред Скарлетт, Невский, Удача, Никулинский.
3. Сухого вещества - не мене 20-24%, а восстанавливающих сахаров - не боле 0, 5%, - такой картофель можно жарить, он не раскрошится на сковороде или во фритюрнице, не приобретет горьковатого вкуса и не потемнет. Эти сорта обладают способностью «удерживать» крахмал от распада на сахара. Благодаря этому свойству ломтики картофеля сохраняют при жарке форму. Сорта: Лидер, Надежда, Колобок, Брянский ранний, Жуковский ранний, Импала, Фелокс.
4. А сорт Гурман - с темно-синей мякотью и высоким содержанием антиоксидантов подходит для салатов. Его можно есть даже в свежем виде.
6 годов назад от Маргарита Емельянова
0 голосов
на жарку- красного цвета. Она бое плотная, пюре из не не очень удачное.
На пюре- белые и желтые сорта (есть желтые для жарки, но они унас редкость) . Сорта для варки боле крахмалистые, быстро рассыпаются.
6 годов назад от Бертиль

Связанные вопросы