Хозяюшки, откройте холостяку секрет приготовления рассыпчатого плова?

Сколько бы я не готовил плов, но он не ДОСТАТОЧНО РАССЫПЧАТЫЙ. Не КАША, но и не сильно рассыпчат. Откройте секрет как сделать плов очень рассыпчатым?
6 годов назад от ЛЮДМИЛА КОНОНОВА

5 Ответы

0 голосов
ПЛОВ: лучше готовить в чугунке, казане или любой чугунной посуде. Мясо нарезать кусочками, обжарить и потушить до готовности, посолить, поперчить. Мелко нарезать самую большую луковицу, натереть на крупной терке морковку. Лук и морковку обжарить на подсолнечном масле. Если мясо нежирное, добавить в него сливочного масла или жира, какой есть. Рис (лучше длиннозерный) замочить на 30 минут в соленой воде (1 столовая ложка крупной соли на 1 литр воды) , потом в этой же воде рис проварить 3 минуты после закипания, помешивая от дна, чтобы не прилип. Рис промыть проточной холодной водой через дуршлаг. На мясо выложить лук с морковкой, подсолить и поперчить, сверху рис. Хорошо, если у вас есть приправа для плова, тогда каждый слой присыпать ею. Если приправы нет - нужно смешать в небольших количествах зиру, молотые кари, хмели-сунели. Сверху в рис воткнуть неочищенные зубки чеснока. Проделать в рисе до самого дна дырки с помощью обратной стороны вилки и влить в них воду (обще количество воды - 2\3 стакана) , поставить на маленький огонь на 50 минут. Потом всё перемешать и укутать полотенцем. Кажется, сложно, но на самом деле просто и очень вкусно.
6 годов назад от Dmitry Kandratsenka
0 голосов
Первое. Плов готовят только мужчины.
Второе. Рис должен быть отборный. Персидский, Жасмин, Индийский. Твердых сортов.
На один стакан риса берется полтора стакана воды. Плов доводится до кипения и после того как воды на поверхности не останется томиться на медленном огне до готовности. Верхний слой риса можно перевернуть чтобы он не остался непроваренным. Можно периодически делать лунки ложкой до дна, чтобы выходила лишня влага. И прояви терпение.
6 годов назад от Xrom
0 голосов
ограничить воды. Например, взять 1:1. если твердоват - добавить воды по ходу, до 1:1. 25 и тд. Лучше варить на бане, всегда можно вмешаться в процесс, перемешивать, добавлять масло, воды или сливать лишнюю, можно не контролировать время и держать на пару 1-2-3 часа. Затем для плова можно обжарить уже готовый с мясом
6 годов назад от Софья Семилетова
0 голосов
1 условие :Правильный рис (италика, испанский, рис для паэльи, девзира, пропареный, наш краснодарский и тд. Жасмин и басмати для узбекского плова не подходят !
2 условие :Правильное сотношение воды и крупы . В данном случае лучше воды недолить чем перелить, потому что рис берет столько воды сколько он может взять, а остальная если она останется будет присутсвовать в плове в виде клейкой суспензии и склеивать крупинки, плов будет тоже съедобным но не рассыпчатым. Во время приготовления рис пробуют, если он твердый, а вода испарилась горячую воду осторожно доливают
 
Еще несколько советов
1) Рис должен лежать поверх мяса и других ингредиентов, не касаясь дна.
2) Нельзя перемешивать блюдо во время его приготовления.
3) Готовь плов в широкой кастрюле с толстыми стенками и дном, в сковороде, чугунном казане. Крышка должна быть обязательно и при этом плотно закрывать емкость.
4) Если укутать емкость с блюдом одеялом и оставить на часик настаиваться, то плов станет еще вкусне.
5) Рис обязательно промывают перед приготовлением водой. Делать это необходимо до тех пор, пока жидкость не будет стекать чистой и прозрачной.
6 годов назад от Елена Стрюцкая
0 голосов
Рис варить на 1 чашку риса 1. 5 воды. Рис как закипит, разровнять, огонь убавить на минимум и ни в коем случае не перемешивать. Варите 15 минут при закрытой крышке, что бы даже кипения не было видно. Отключаете, делаете проколы в рисе, закрываете крышку и укутываете казан.
6 годов назад от madlena-t Иванова

Связанные вопросы