Как приготовить мидии? Желательно закуску. Спасибо.

12 годов назад от Aktilek Kalysbekov

3 Ответы

0 голосов
Как правильно выбрать мидии? Поскольку мидии скоропортящийся продукт, то если их не сразу заморозили, то уже через несколько часов они непригодны в пищу и могут вызвать серьезное отравление. Поэтому, если вы покупаете мидии, то обязательно посмотрите, не слиплись ли они между собой и не покрывает ли их корка льда. Также не стоит приобретать мидии, если вы видите в упаковке подтеки жидкости. Перед тем, как приготовить мидии, их необходимо обязательно почистить от остатков песка. Ну а если мидии неочищенные, то их нужно промыть под холодной проточной водой, сначала очистить от водорослей, ила и песка, а затем удалить торчащие усики. Мидии либо должны быть плотно закрытыми, либо закрываться, когда по ним постучишь. Следует выбросить все поврежденные раковины и те, которые не закрываются. Кроме того, выбросить нужно будет и те мидии, которые не открылись после тепловой обработки. Готовить мидии следует в день покупки, варить их необходимо до тех пор, пока раковины не откроются и вы не почувствуете их изысканный аромат.
 
Приготовить мидии можно по-разному: сделать плов, паштет, всевозможные салаты, спагетти с мидиями. Их можно мариновать с разными специями в пиве, в вине и с уксусом. Или запечь в духовке, предварительно смазав смесью пряностей и взбрызнув растопленным маслом. Вот, к примеру, рецепт мидии по-морскому. Используются простые продукты, и получается очень вкусно.
 
Вам потребуется:
 
Лук – 1 шт.
 
Сельдерей – 1 палочка
 
Чеснок – 5 зубчиков
 
Оливковое масло – 1 ст. л.
 
Белое сухое вино – 600 мл.
 
Сметана – 4 столовые ложки
 
Мидии – 2 кг.
 
черный молотый перец
 
петрушка
 
1. луковицу, сельдерей и чеснок мелко порубить.
 
2. нагреть оливковое масло в глубокой сковороде, добавить туда приготовленную смесь и обжаривать 2 минуты.
 
3. Туда же добавить 600 мл вина, довести до кипения и тушить несколько минут
 
4. Затем увеличить огонь и добавить сметану, довести до кипения.
 
5. В кипящий соус положить очищенные мидии, накрыть крышкой и готовить еще 4-5 минут, до тех пор, пока мидии не откроются.
 
6. Готовое блюдо разложить по тарелкам вместе с соусом, посыпать черным перцем и петрушкой.
 
7. Подавать сразу же с холодным белым вином и свежим хрустящим хлебом.
12 годов назад от Аркадий Мазур
0 голосов
Мидии вареные с чесночным соусом
 
В сотейник влить вино, всыпать соль, перец и рубленый укроп. Вложить очищенные мидии, довести до кипения, варить, как сказано выше, и составить с жара, чтобы остыли. Подают в раковинах на листьях салата с чесночным соусом.
 
400 г мидий, 100 г вина, ч. л. перца, 150 г чесночного соуса, листья салата
 
Фильм
Фильм мидии в сливочном соусе
 
Мидии с салатом

Мидии вареные
 
Сезон моллюсков длится с июня по февраль – надо это иметь в виду при покупке – в мае они явно лежалые. Сначала их надо разморозить в холодильнике и почистить, потому что часто ракушки ловят вместе с мусором и грязью.
 
Затем внимательно осмотреть ракушку – на ней не должно быть ни сколов, ни трещин. Если таковые имеются, выбрасывайте. Не пугайтесь цвета мяса – точно так же, как и устрица, она может быть и серой, и зеленоватой, и даже рыжей. Так как вы купили замороженные моллюски, обязательно проверьте, как они пахнут – по запаху легко определить, насколько свежими они были, когда их заморозили.
 
В воду для варки добавляем белое вино если есть, лук, мелкорубленый стебель сельдерея, соль, перец и, доведя до кипения, высыпаем туда ракушки. Готовятся моллюски в течение 5-10 минут. Чтобы проверить готовность, мясо нужно проколоть зубочисткой. Если она плотная – значит, готова. Отбросьте их на сито и облейте холодной кипяченой водой. Только теперь их можно так есть или готовить – салаты, пловы и проче.
12 годов назад от Лиля Солнце
0 голосов
глубокая сковорода (кастрюля)
2-3 столовых ложки хорошего оливкового масла
разогреть (не раскалить)
2-3 дольки чеснока раздавить дать маслу пропитаться соком
добавить петрушки мелко порезанной. не мало.
усилить огонь и вывалить туда 1 кг мидий (лучше сардинских) , предварительно промытых и очищенных от водорослей и наростов
на сильном огне дать мидиям раскрыться, уменьшить огонь, добавить 2-3-8 мелко нарезанных помидора без кожи (можно консервированныъ их банки)
закрыть крышкой и подавать в глубоких тарелках через пару минут
 
запивать несладким сухим белым вином (пино гриджио, например)
 
белым хлебом макать в оставшийся сок и получать удовольствие
12 годов назад от Shangrin

Связанные вопросы