как действуют СВЧ волны на продукты при разных функциях приготовления?

6 годов назад от Сергей Марченко

2 Ответы

0 голосов
Они обычно работают одинаково излучая, но импульсами на низших мощностях. Поэтому в некоторых моделях после открытия и закрытия дверцы, стол начинает крутится в другую сторону. Иначе одна сторона может прогреться сильне. Сукорость обората одинаковая, время между импульсами - одинаковое. Надо покрутить в другую сторону.
6 годов назад от Алексей
0 голосов
Магнетрон, прибор излучающий микроволны, может работать только в полную мощность. Поэтому для разных режимов применяется циклическое включение-отключение магнетрона.

То есть, если выставите 50% мощности, то магнетрон включится на некоторое короткое время, потом на это же время выключится, затем опят включится, и так дале.
Чем меньше мощность выставите, тем больше будут паузы в работе магнетрона.

Так же и при предустановленных функциях приготовления - Мясо, Рыба, Суп, Разморозка и т. п. магнетрон включается выключается по заданному алгоритму.
Например, при разморозке излучение работает непродолжительное время, чтобы продукт не успел начать варится, а паузы длинные, чтобы он успел охладится до температуры разморозки.

Еще, для справки - тарелка в микроволновках крутится простейшим электродвигателем, у которого конструктивно не задано направление движения. Поэтому он может крутится в любую сторону. Направление движения определяется случайным положением ротора. Грубо говоря, где катушка ближе к магниту, туда он и начнет крутится.
6 годов назад от Таня

Связанные вопросы