Кто придумал чай с лимоном

6 годов назад от ° chertOFFka °•

1 ответ

0 голосов
Данная традиция, как я вычитала, является русской. Чай с лимоном даже называют "Чай по-русски". Это значит горячий напиток с ароматным цитрусом. В других странах чай или ароматизирован лимоном, лимонным маслом или добавляются лимонные листочки в чай. Но данная традиция не так распространена.
Широкая популярность лимона в чае возникла из-за расположенности на русских дорогах почтовых станций. Эти места были средоточием отдыхающих путников, которых довольно сильно укачивало и растрясало в пути. Не было ране таблеток для тех, кому дорога давалась с трудом. Есть человек с дороги не мог, плохое самочувствие и слабость не давали разгуляться аппетиту. А вот от морской болезни первой помощью было кислое и солёное.
Что в таком случае давать? Квашеную капусту или солёные огурчики. Никто не привередничал и вполне была довольна предложенными блюдами. А вот те, кто был богаче. Вот они и были недовольны скудностью предложенных блюд. И вот кому-то пришло на ум использовать для таких приверед лимон с чаем. Напиток стал популярен даже в салонах. Вот такой чёрный чай с долькой лимона и стал "русским чаем".

Употреблять лимон к чаю можно:
Чай и лимонная долька только для аромата. Тут скоре цели эстетические, а не вкусовые. Долька тонко нарезана и насажена на край чашки. Чай с лимоном лучше пить без сахара. Пить интересней из прозрачной чашки, так будет виден приятный цвет напитка.
А вот желающие усилить вкусовые ощущения делают так: толстую дольку лимона кладут в чай и ещё слегка ложечкой придавливают. Так больше сока лимона выйдет в чай. Чай по вкусу становится нежней, но от этого его крепость не уходит.
6 годов назад от katerina zhuravliova

Связанные вопросы