Как лучше приготовить курицу целиком в утятнице в газовой духовке? Утятница из "стекла" для микроволновки с крышкой. +

Подскажите свой вкусный рецепт (не инет или проверенный инет) .
Открытая или закрытая крышка? Температура? Время? Специи и т. д?
6 годов назад от qwerty

3 Ответы

0 голосов
Вам прям так приспичило стеклянный готовить Ну ладно что сделаете чеснок морковку лук мелко измельчить сметану смешать с водой залить овощи курицу пересыпать солью перцем дать полежать минут 40-50 после всё погрузить в соус закрыть крышкой и поставить в холодную духовку включить минимальное огонь где-то Часа через полтора поглядеть где-то часа через два два с половиной будет готово смотрите за уровнем жидкости как погрузить и курицу до верха должно оставаться сантиметра 2-3 тушить под крышкой можно порубить можно не рубить но лучше порубить она равномерне протушится и будет мягкой
6 годов назад от Ороку Саки
0 голосов
щедро натираешь мытую и высушенную тушку изнутри и снаружи солью перцем и прованскими травами.
изнутри-смазать еще чесночным маслом.
пусть постоит минут 40
положить грудкой вниз (что б при готовке грудка пропиталась и не была сухой) в смазанную форму крышку не закрывать и поставить в разогретую духовку на средний уровень и минут 25 печь при 230 градусах-для корочки. потом снизить до 200 и печь еще минут 30.
тушку перевернуть на спинку в середине процесса.
время зависит от веса тушки-я больше 1, 5 кг. не люблю -жирные они если больше. и невкусные. а 1, 5 кило запекаются за час примерно.
минут за 15 до готовности достать смазать вытопившимся жиром и полить соком апельсина свежевыжатым и смазать медом -будет глазированная корочка.
огонь прибавить чуток.
в форму можно положить мн. за 40 до готовности маленькую картошку в кожуре или порезанную ломтями.
так вкусне.
6 годов назад от Хоук.
0 голосов
курицу жарила в жаровне, натирала специями и майонезом, можно сметаной (у меня был майонез) , эт по вкусу, тушку начинила кусочками яблок, добавляла кусочки чернослива и кураги, не накрывала, температура примерно 180 - 190 градусов, специи для курицы
6 годов назад от МуГа АлИнА

Связанные вопросы