пирог с брусникой и сметанной заливкой и маргарином

6 годов назад от Роза Роза

1 ответ

0 голосов
На приготовление пирога с брусникой уйдет около 45 минут. В качестве составляющих используется:
мука – 2 стакана (по 150 г. ) ;
сахар – 300-500 г. ;
сливочное масло – 100 г. ;
куриные яйца – 2 шт. ;
разрыхлитель для теста (можно использовать и соду) – 1 ч. л. ;
брусника – 200 г. ;
ванилин – 1 пакетик (можно добавить и 1 ч. л. корицы) ;
сметана – 500 г. (бывалые хозяйки обычно берут от 4 больших ложек сметаны) .
Процесс приготовления очень прост. Прочитав рецепт брусничного пирога, даже человек, который никогда раньше не занимался готовкой, сможет сотворить вкусный шедевр.

1. Сразу разогрейте духовку, чтобы к моменту готовности теста печь нагрелась до 180 градусов.
2. Дале растопите масло в отдельной кастрюле и добавьте туда 150 г сахара. Размешайте до получения однородной массы. Затем взбейте яйца, используя миксер, блендер или венчик. Теперь добавьте масло из кастрюли и перемешайте.
 растопить масло
3. Просейте муку с разрыхлителем. Понемногу добавьте в емкость с приготовленной массой, замешивая мягкое тесто. Если хотите, можно добавить по вкусу корицу или ванилин.
 смешать ингредиенты
4. Теперь займитесь обработкой брусники. Для этого хорошо промойте ягоды и обсушите.

5. Смажьте форму маргарином или подсолнечным маслом. Если нет формы, подойдет и сковорода. Выложите тесто в смазанную для выпекания емкость, аккуратно распределите по дну и вылепите небольшие бортики. Выложите сверху бруснику.

6. Запекайте при 180 градусах около 35 минут. По прошествии этого времени проверьте тесто на готовность зубочисткой или деревянным кончиком спички, проткнув пирог посередине. Если спичка или зубочистка без кусочков теста – пора вытаскивать блюдо и готовить сметанную заливку.
 
7. Взбейте сметану с 150 г сахара миксером или блендером, полив получившимся кремом пирог. В рецепте описано, что нужно взять 500 г сметаны. На практике же обычно берут не боле 4 ложек, но вы можете сделать «правильно».
8. Теперь дайте остыть пирогу и уберите на 2 часа в холодильную камеру. Но можно есть пирог сразу, не говоря уже о том, что после чрезмерного охлаждения тесто больше крошится.
Подавать пирог лучше всего с чаем или кофе. Кисловатый вкус пирога пикантен.
6 годов назад от Наргиз Ильясова

Связанные вопросы