Можно ваш рецепт теста на пироги не сладкие? )

А то уж никак не могу делать дрожжевое тесто. ну не получается оно у меня! : (
6 годов назад от anton makeew

2 Ответы

0 голосов
Ты просто что то не соблюдаешь. мой рецепт - на сухих дрожжах - продукты: 500 млг. молока, щепотка соли, грамм 100-150 сахара, 1 яйцо, 100-150 гр. масла или маргарина для выпечки, столовая ложка сухих дрожжей без горки. и около килограмма муки.
первое - все продукты должны быть теплыми. молоко подогреть, масло размягчить, яйцо вытащить заране. Второе - сухие дрожжи высыпаем в стаканчик, и заливаем молоко грамм 50 тоненькой струйкой. стаканчик ставим на батарею, летом - я кипячу чайник, выключаю газ, и ставлю стакан на теплую конфорку. нужно дождаться пока сверху жидкости в стакане появится пенка, или пузырьки - это значит дрожжи заработали. Потом муку просеиваем, я замешиваю в миске - делаю ямку, кидаю соль сахар, наливаю молоко теплое, и в молоко дрожжи. замешиваем, когда тесто будет еще влажным, но без комков - разбиваем яйцо, и кладем масло размягченное. выкладываем тесто на стол обсыпаный мукой, и месим пока перестанет к рукам прилипать. Все. я люблю сладкое тесто, даже на серьезную начинку - с мясом, или капустой. если нужно несладкое тесто - сахара положи 1-2 ложки. Накрой чистым полотенцем, и пусть подходит. Подойдет - обомни, и пусть еще раз подойдет.
Я уже не молода, и мне стало трудно в один день и тесто месить, и начинку, и печь. я стала тесто месить с вечера, и к своему изумлению я вот что обнаружила - я тесто замешу, оно подойдет, я его обомну, положу в миску, и ставлю до утра в холодильник. утром в холодильнике тесто - на всю полку! как в мультике! и пироги получаются необыкновенно пышные, воздушные! никогда бы не подумала, что в холоде так тесто может великолепно подойти.
Итак - главное - все продукты теплые, и дрожжи запустить в небольшом количестве молока. удачи.
6 годов назад от коля николаев
0 голосов
Обычный - мука, вода, соль, растительное масло. Иногда и дрожжевое делаю, главное, в этом случае НЕ переложить сахар. И е - надо хорошо вымешивать. Часто для этого использую хлебопечку, в моей есть и такой рецепт
6 годов назад от textil textil

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
6 годов назад от анна леонтьева