Готовите ли Вы на Рождество на вечерю кутю и узвар если да то как. Рождество

12 годов назад от Натулька

3 Ответы

0 голосов
Узвар- это компот из сухофруктов (яблоки, груши, абрикос, изюм. Чернослив я не добавляю) . Покупаю хорошие, те, что высохли сами на солнце, без жуткого запаха дыма. Вместо сахара добавляю изюм, но если вы сластёна, то добавьте сахар. И не жалейте сухофруктов, узвар должен быть насыщенным.
Кутю нужно варит из пшеницы ( если её нет, то подойдёт рис или перловка) . Варю как обычную кашу но в большом количестве воды. При варке добавляю рубленые грецкие орехи, изюм, мёд, курагу, можно мак ( но я его не добавляю, мне в куте мак не нравится) . Ягоды не добавляю никакие. Масло тоже не добавляю- кутя и без него получается вкусная и сытная ( благодаря орехам) , да и по всем канонам кутя - постное блюдо ( т. е. без сливочного масла) . Варить надо долго на оч. медленном огне. Можно в духовке.
Импровизируйте, и у вас всё получится.
12 годов назад от wenera
0 голосов
Коливо (кутья, сочиво) - делал только на поминки
 
Крупу промыть и варить час, после этого закутать в одеяло и томить 4~6 часов, не сливая воды. Затем откинуть зерна на сито, выложить на противень, застеленный полотенцем и подсушить полчаса при 100°. Подсушенную крупу смешать с медом, выложить на блюдо горкой, обсыпать обжаренной на сухой сковороде до светло-кремового цвета мукой. Посыпать толчеными орехами и сахарной пудрой. На коливе клюквой выложить крест и украсить остатками орехов.
 
250 г полтавской крупы 2 с. л. меда, 2 с. л. муки, 3 с. л. сахарной пудры, 100 г толченых орехов, клюква
12 годов назад от Наталья Лось
0 голосов
Кутья рисовая с узваром: 2-3 стакана отварного рассыпчатого риса, 2-4 ст. ложки мака, 5-6 ст. ложек рубленых орехов и миндаля, 1 стакан промытых сушеных ягод (вишня, черешня, черника и т. д. ) и изюма, 2-3 ст. ложки меда. Узвар (взвар) . Это есть не что иное, как насыщенный компот из сухофруктов, богатый витаминами. Если кутья — хозяйка Рождественской трапезы, то узвар — е хозяин. Название произошло от глагола «заварить», так как фрукты в компоте не варятся, а только доводятся до кипения и настаиваются.
Потребуется: по 50 г груш и яблок, 30 г изюма, 100 г меда, 1 л воды. Сухофрукты тщательно вымыть, заложить в кипящую воду и варить 15 минут, заправить медом, довести до кипения и настаивать в холодном месте.
В узвар можно добавлять урюк и курагу, плоды боярышника, шиповника, сушеные сливы и другие сушеные ягоды.
12 годов назад от ДЕДУШКА

Связанные вопросы