Может ли ботулизм быть в магазинных банках?

Я просто покупала грибы в банке, она плохо открывалась и не хлопнула. Ну а так ничего. Просто начиталась всего, поэтому, пожалуйста, не пугайте если что. Просто ответьте. Возможно она не хлопнула из-за того, что когда е открывали, то пришлось сильно как бы давить на крышку, поэтому не слышно.
6 годов назад от Мария Магдалена

1 ответ

0 голосов
Многие ошибочно считают, что опасными для человека являются только мясные консервированные изделия. Но на самом деле есть зарегистрированные случаи, при которых был обнаружен ботулизм в помидорах, в компоте, кукурузе, кабачковой икре и других овощных консервах. Также ботулизм может встречаться в различных джемах, варенье, консервированных фруктах.
-
Согласно статистике, чаще всего обнаруживается ботулизм в грибах домашнего производства. Грибочки очень сложно полностью отмыть от земли и грязи, и споры ботулизма попадают в банку. Грибной ботулизм является основной причиной смерти, вызванной Clostridium botulinum. Определить ботулизм в банке с грибами можно не всегда. Очень часто крышки у таких консервов не вздуваются.
6 годов назад от Irina Guver

Связанные вопросы