Хозяюшки, подскажите, как готовится студень-никогда не делала, хочу попробовать.

12 годов назад от Аина

4 Ответы

0 голосов
Заливное из курицы
 
Курицу очистить, сварить в литре воды с лавровым листом, белым перцем, солью и запеченной луковицею. Вынуть, остудить, разобрать мясо, нарезать кусочками, уложить в форму с листочками петрушки. Бульон же уварить с костями, влив немного уксусу, снять жир, процедить, залить и остудить до застывания. Подать с хреном и сметаной.
 
1 суповая курица, 1 л воды, 2 лавровых листа, 6 зерен белого перца, 1 луковица, 1 ч. л. соли
 
Фото
 
Заливное из рульки
 
Рульку и говяжий путный сустав (мотолыжка) разрубить на части. Положить в 5 литров холодной воды, варить 4 часа, не допуская кипения, а в скороварке час. За час до конца варки добавить в бульон морковь, лук, перец черный, перец душистый, лавровый лист и гвоздику, завязанные в марлю. Отделить мясо и мелко нарубить его. Залить бульоном, процеженным сквозь полотно, посолить и довести до кипения. Остудить, смешать с тертым чесноком и нарезанной звездочками и розочками морковью, разложить в формы и залить. Хорошо залить второй раз, когда холодец схватится, чтобы мясо и морковь были полностью покрыты желе. Подавать с хреном, горчицей и сметаной.
 
1 свиная рулька, 1 путовый сустав, 2 л. воды, 2 луковицы, 2 морковки, 6 зерен черного перца, 2 зерна душистого перца, 3 гвоздики, 3 лавровых листа, 1 ч. л. соли
 
Мотолыжку можно заменить столовой ложкой желатина, распущенного в бульоне от рульки.
 
Фото

Заливное из свиных ножек
 
Берём пару свиных ножек с копытцами и кусок говядины – лучше подбедёрок. Ножки замочить в воде, почистить шкурку ножом, разрубить пополам. Сложить это в кастрюлю, залить водой выше мяса на высоту полпальца. Доведите до кипения, снимите пену. Аккуратно снимать пену, пока выделяется, добавить соль, перец горошком, гвоздику, лавровый лист и обжаренную дотемна луковицу, разрезанную пополам. Убавить огонь до самого маленького и оставить булькать на 4~6 часов. Для прозрачности студня самое главное – тихое кипение. Ни в коем случае нельзя давать сильно кипеть – станет мутным. Потом выбрасываем корнеплоды, которые кроме морковки на украшение уже не нужны и безвкусны, вылавливаем мясо и кости – обычно всё уже отделилось друг от друга, мясо вынимаем и мелко рубим. Когда бульон отстоится, удалить и вылить жир. Залить рубленое мясо процеженным через сито бульоном, выдавливаем несколько долек чеснока, доводим до кипения и разливаем по формам. Фигурно нарезав морковь розочками и звездами, украшаем холодец.
 
2 свиные ножки, 500 г говядины, 2 л. воды, 2 луковицы, 1 морковка, 6 зерен черного перца, 2 зерна душистого перца, 3 гвоздики, 3 лавровых листа, 1 зубок чеснока, 1 ч. л. соли
12 годов назад от Единорог *******
0 голосов
Студни готовят из баранины, свинины, говядины (ноги, голова, уши, губы) , Говяжьи голяшки очистить и промыть под холодной водой. Поместить голяшки в большую кастрюлю, добавить холодной воды , чтобы были покрыты и довести до кипения на медленном огне. Уменьшить огонь до минимального и варить 3–4 часа. Во время варки снимайте с бульона пену и жир. Добавить в бульон оставшуюся говядину, морковь, лук и корень петрушки. Варить еще 3-4 часа при тихом кипении. За это время вода должна испариться почти наполовину. За полчаса до окончания варки посолить бульон и добавить лавровый лист и перец горошком. Когда бульон будет готов, процедить его. Отделить мясо от костей, измельчить и выложить на блюдо для студня. Добавить измельченный чеснок и залить приготовленным бульоном. Варить лучше в скороварке, тогда получается не так долго, а если варишь в кастрюле, то узнать о готовности можно по легкому отделению мяса от костей. Если варишь из мяса, то нужно . после того , как вынешь мясо в бульон положить размоченный желатин и рспустить его, доведя бульон до кипения, и только потом залить этим бульоном мясо в форме. После этого поставить на холод для застывания.
12 годов назад от Клара Карлова
0 голосов
Покупаю копытце, нежирную свиную ляжку, кусочек говядины и курицу. У копытца удаляю ногти и тщательно чищу. Всё промываю и заливаю водой. Довожу до кипения, всё выливаю и опять промываю.
 
Если так сделать, то ненужно будет стоять и вылавливать пену. Бульон будет намного прозрачне
 
Заливаю водой чтобы она накрыла мясо на сантиметра 5* выше. Довожу до кипения и делаю маленький огонь. Варю часов 6. В середине варки добавляю целую луковицу в шелухе и целую морковку. Они чуть подкрашивают бульон в золотистый цвет. ТАК-же солю и добавляю лаврушку и перец горошек
Как холодец сварится, разделяю мясо и выкладываю по блюдам. Сверху через ситечко заливаю бульоном. Как остынет ставлю в холодное место
Всё!
12 годов назад от Надежда Овчаренко
0 голосов
Покупаете говяжью рульку или часть колена, кусок говядины с мозговой косточкой. Залить водой доверху, Когда закипит вода, снять накипь, добавить 2 моркови, две луковицы, 2 листика лаврушки, перец горошком. Варить на слабом огне 6 часов. Разлить бульон в формы, нарезать мясо, все перемешать, посолить и добавить чеснок по вкусу, Когда остынет, поставить в холодильник. Получается очень вкусно с хреном или с горчицей. При подачи на стол убрать сверху жир.
12 годов назад от Тамара Левченко

Связанные вопросы

1 ответ
11 месяцев назад от Светлана Чеснокова
3 ответов
1 ответ
8 годов назад от кажется,я краб