Почему на поминки готовят щи? Как то знакомая сказала, что щи на поминки обязательно нужно делать. С чем это связанно?

6 годов назад от Галина П

5 Ответы

0 голосов
Традиционно готовят кутью, блины и кисель. Кроме кутьи, блинов и киселя в дни поминовения можно готовить супы, салаты, блюда из мяса (котлеты, жаркое) , рыбы, картофеля, а также выпекать пироги. Традиционно все блюда готовятся по незатейливым рецептам, по-простому, без изысков и излишеств. Так, на поминальный стол можно поставить винегрет, сельдь под шубой, квашеную капусту, салат из огурцов и помидоров. Пироги лучше всего испечь с разными начинками: например, с рисом и рыбой, капустой и яйцом, грибами, уместны будут и сладкие пироги — с ягодами и сухофруктами.
6 годов назад от ЗЛОЙ ГНОМ.
0 голосов
Не обязательно. Насколкьо я помню, на православных поминках обязательно подавать кутью (в современной интерпритации это - рис с изюмом или сухофруктами) , всё остальное - это местные традиции.
6 годов назад от Al Capone
0 голосов
видимо, у Вашей знакомой в семье и в окружении так испокон веков повелось.
В деревне у бабки моей - кутья, а потом всё, что угодно. Последние года вобще в кафе зал заказывают, чтоб без посиделок до песен и мордобоя. Поели и разошлись.
А то ж приходят все, кому не лень, и не выгонишь. Особенно певчие наловчились- как затянут по новой - так надо ещё им наливать и подкладывать, ведь не откажешь.
Это мне всё рассказывали реальные деревенские жители, родственники.
6 годов назад от Avi Kaplan
0 голосов
Первый раз вобще слышу обычно на поминки лапшу трут и лапшу делают даже летом в жару плюс к этому делают окрошку на квасе но это только летом зимой хватает обычно лапша на курином бульоне в пост делают на грибном
6 годов назад от q q
0 голосов
Это может быть связано только с тараканами в голове.
Люди придумывают традиции, обычаи, а потом хороводы вокруг них водят.
По какому обычаю поминки будут проводиться, по христианскому? Любопытно было бы посмотреть на первых христиан-еврев, хлебающих щи.
6 годов назад от Алина

Связанные вопросы

2 ответов
1 месяц назад от Искатель Истины