Взял оливковое нерафинированное масло первого отжима и оно горькое на вкус, хотя дата нормальная, , почему горчит?

6 годов назад от Артем Андросов

2 Ответы

0 голосов
Это нормально. Большинство оливок очень горькие, поэтому масло отжатое из них имет горьковатый привкус. Может быть от очень теопкого горьковатого до мягкого сладковатого. Хотите сладковатое покупайте из оливок сорта arbequina.
Это относится к нерафинированным первого и первого холодного отжима
6 годов назад от Галина Сотникова
0 голосов
Живу в стране, где делают оливковое масло ( родители делают ) . оно есть разное и горчинка разная. Вот информация.
Оливковое масло принято подразделять по способу производства на несколько категорий. Наилучшим оливковым маслом считается масло первого (холодного) отжима — Extra Virgin Olive Oil (нерафинированное) . При его производстве оливковые плоды собираются вручную и подвергаются механической обработке, что позволяет сохранить все полезные свойства. Ученые установили, что чем ярче горечь в масле первого отжима, тем больше количество антиоксидантов в нем находится, и тем оно полезне для нашего здоровья. Кислотность такого масла не превышает 1%.
Масло Extra Virgin всегда имет сильный горький вкус, так как содержит олеокантал, который благоприятным образом воздействует на нашу сердечно-сосудистую систему и даже способен предупредить атеросклероз. Также наличие горечи говорит о том, что для приготовления этого масла использовались целые оливки.
Существует также масло из жмыхов Pomace Olive Oil, которое получают путем (второго отжима) экстракции масла из оливок, которые до этого уже подвергались холодному отжиму. Неочищенное масло из жмыхов подвергается рафинации, после чего смешивается с маслом первого отжима. Это масло не горчит и уровень кислотности в нем достигает 2%. Диетологи говорят, что по своим свойствам онo уступает маслу Extra Virgin, но в тоже время гораздо полезне обычного подсолнечного или растительного масла.

100 % чистым оливковым маслом Pure Olive Oil называют смесь рафинированного масла с маслом первого отжима. Содержание олеиновой кислоты в нем не превышает 1, 5%. Рафинированное и чистое оливковое масло обладает мене интенсивным вкусом и ароматом, чем масло холодного отжима.
Рафинированное оливковое масло Refined Olive Oil получают путем рафинации оливкового масла первого отжима. Кислотность продукта не превышает 0, 5%.
. так что, если вы купили оливковое масло, которое горчит, то будьте уверены, что это свежевыжатое масло высшей категории!
6 годов назад от ALEKSANDR EFREMOV

Связанные вопросы

2 ответов
6 годов назад от Анатолий Роздольский