Как готовить мясные кнели?

6 годов назад от Анжела Десятникова-Аллахвердиева

2 Ответы

0 голосов
Ингредиенты
 500 г куриных грудок или просто куриного мяса, или индейки, говядины, свинины
 50-60 г мякоти белого батона (булки)
 2 яичных белка
 150 мл молока или сливок
 сливочное масло
 соль по вкусу
 специи по вкусу – если для вас это не лечебное питание
Способ приготовления
 Мясо вместе с размоченной в молоке или сливках булкой 2-3 раза пропускаем через мясорубку с мелкой решеткой. Можно протереть массу через сито. Быстре и легче – воспользоваться ручным миксером или блендером: и тот, и другой быстро превратят фарш в пышную нежную однородную массу.
 Взбивая фарш, постепенно добавляем яичные белки и кусочек размягченного сливочного масла. Если фарш получился суховатым – добавляем чуточку сливок.
 Привычным способом – руками – кнели не формуются. Для кнелей есть 2 способа: выпустить их из кондитерского мешка (который несложно тут же и сделать самой) или воспользоваться двумя ложками – столовой и чайной.
 С первым способом все понятно, со вторым – тоже никаких сложностей. В столовую ложку набираем фарш, чайной аккуратно снимаем прямо в воду, бульон или на дно посуды, в который кнели будут готовиться.
 Канонические способы варки кнелей – на пару или водяной бане.
 Простой способ сварить на пару (если нет пароварки) – это смазать маслом дуршлаг, поместить его в кастрюлю, в которой он может держаться на бортиках. Наливаем воды столько, чтобы не доходила до дна дуршлага, когда начнет кипеть – выпускаем в дуршлаг кнели. Можно даже просто выложить столовой ложкой.
 Накрываем крышкой. Варим ( или парим? ) при слабом кипении 7-10 минут. Лучше попробовать на готовность.
 На водяной бане варим так же, только вместо дуршлага – маленькая кастрюлька ставится в большую, в верхней – немного воды, в нижней – столько, чтобы донышко верхней было опущено в воду. Когда внизу закипит, а вверху станет почти кипятком – опускаем кнели в маленькую кастрюлю и варим до готовности.
 Есть способ проще: выложить кнели в смазанный маслом сотейник, большую сковороду, залить небольшим количеством бульона или воды и варить при медленном кипении 4-5 минут.
 Готовые кнели можно положить в тарелку с прозрачным бульоном или подать как второе блюдо, полив растопленным сливочным маслом, или приготовив белый соус. Блюдо будет боле привлекательным, если посыпать кнели рубленой зеленью.
Совет:
Можно вместо булки добавить в фарш 2-3 ст. ложки манки или смолоть вместе с фаршем немного цветной капусты.
6 годов назад от мы киенко
0 голосов
кнели это по сути фрикадельки.
обычный мясной фарш со сливками яйцом булкой тщательно взбитый.
из такого фарша формуются шарики и отваривают их либо в бульоне либо на парУ.
их готовят детям или тем кто диету блюдет-в том числе лечебную.
так что мясо для фарша должно быть не жирным.
из курицы или индейки рыбы тоже делают.
http:/ sovets. net/16664-chto-takoe-kneli
6 годов назад от Olga Pavlova

Связанные вопросы

3 ответов
2 годов назад от Изабелла Сухарева