Подскажите рецепт грибного жульена без курицы, со сметаной

6 годов назад от Роман Затравин

3 Ответы

0 голосов
Жульен из грибов по этому рецепту подавался в каждом советском ресторане и был одним из любимых блюд горячей закуски. Он действительно очень вкусный и порадует всех членов семьи.

Грибы - 600 гр.
Лук репчатый - 2 шт.
Перец черный - 1 ч. л. (по вкусу) .
Сметана - 300 гр.
Соль - 1 ч. л. (по вкусу) .
Сыр - 200 гр.

Для приготовления жульена нам понадобятся грибы-шампиньоны, лук, сметана, сыр и специи.
Грибы-шампиньоны моем и нарезаем. Если у вас есть лесные грибы, можно использовать их, только не забудьте, что они нуждаются в дополнительной тепловой обработке.
Выкладываем шампиньоны на горячую сковороду (лучше глубокую) с растительным маслом. Немного поджариваем, а после того как из грибов выделится сок - тушим до готовности примерно 15 минут. Можно накрыть крышкой. Солим и перчим.
Тем временем чистим и режем репчатый лук.
Теперь обжариваем лук. Обратите внимание, что лук и грибы мы обжариваем отдельно.
Затем соединяем отдельно обжаренные лук и грибы, добавляем сметану и тушим на медленном огне минут пять.
Сыр натираем на крупной терке. Тушеные грибы в сметане разливаем по жульенницам. Посыпаем каждое блюдо тертым сыром.
Ставим в духовку разогретую до 200-210 градусов на 5 минут, чтобы сыр расплавился и подрумянился.
Достаем наши жульены. В качестве украшения можно посыпать свежей зеленью и наш жульен готов к подаче на стол.
6 годов назад от Викторович
0 голосов
ЖУЛЬЕН ГРИБНОЙ
Грибы свежие- 500 г
Лук репчатый - 2 шт
Сметана - 200 г
Твердый сыр - 300 г
Растительное масло
Соль и перец по вкусу
Репчатый лук порезать и выложить на раскалённую сковороду. Порезать грибыи выложить к луку на сковороду. Когда грибы будут готовы, положить их в кокотницу (заполнив кокотницы на 2/3) . Влить заливку и потушить. Заливки для жюльенов бывают двух видов: сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; или сметана + майонез соус Бешамель - поджаренная мука (мука обжаривается до коричневого цвета на сухой сковороде) смешивается с молоком и сливочным маслом. Посолить и поперчить по вкусу. Когда жульен 5 мин протушится, посыпать потёртым сыром (или смесью сыра с панировочными сухарями) , когда сыр расплавится и чуть зарумянится - блюдо готово.
6 годов назад от НИКОЛАЙ дейнак
0 голосов
В современной русской кухне и ресторанах жюльеном обычно называют блюдо из грибов, запеченных в сливочно-мучном соусе (бешамель) под сырной коркой . Никакой сметаны, лука и мясных продуктов. Примерный рецепт: Муку подсушить на разогретой сковороде до бежевого цвета, влить тонкой струйкой сливки и хорошо перемешать, чтобы получился соус. обжаренные грибы залить этим соусом, посыпать сыром и запечь до корочки. А если любите варёную сметану- замените бешамель на сметану. Для меня в сметане- не жюльен, а нечто. Т. к у всех разные вкусы и предпочтения. Но сама я так и не смогла сделать такой вкусный, как в ресторане. Секрет, наверное, в печке, в которой запекают или ещё что-то.
6 годов назад от Natali

Связанные вопросы