вкусная скумбрия по-домашнему

6 годов назад от Юлия Войченко

1 ответ

0 голосов
Соль и сахар. Всё, что надо для вкусной скумбрии.

1-й способ.
На 1 кг скумбрии берется 10 г соли (2 чайных ложки без горки) и 5 г сахара (1 чайная ложка без горки) . Соль обязательно крупного помола. Так рыба равномерней просаливается. Не происходит солевых ожогов, которые могут возникнуть при посоле мелкой солью.
Добавление сахара дает рыбе не только устойчивость при хранении, но и способствует улучшению е вкусовых качеств, развитию необходимой микрофлоры для созревания мяса.
Посолочную смесь равномерно распределить по рыбе. Я, например, кладу две скумбрии рядом и посыпаю их посолочной смесью с одной стороны. Затем беру рыбу и непосоленной стороной тру о посоленную сторону другой рыбы.
После обработки посолочной смесью скумбрию положить в чистую емкость или целлофановый пакет. Во время посола периодически переворачивать рыбу на другой бок не мене 2-х раз в сутки. Я переворачиваю по возможности чаще.
Через сутки скумбрия будет готова к употреблению. Но я даю просаливаться минимум трое суток.
По прошествии 3-х суток бумажным полотенцем обтереть поверхность рыбы (Не обмывать водой! ) . Переложить скумбрию в новую чистую емкость для созревания. Процесс длительный и не каждый готов к ожиданию) Поэтому и суток будет достаточно)

2-й способ.
Приготовить посолочную смесь из расчета 2 части соли на 1 часть сахара. Скумбрию обвалять в смеси так, чтобы последня полностью покрыла рыбу. Затем скумбрию положить для посола в сответствующую емкость или целлофановый пакет. Периодически переворачивать рыбу на другой бок не мене 2-х раз в сутки.
По прошествии 2-х суток бумажным полотенцем максимально удалить посолочную смесь с поверхности рыбы (Не обмывать водой! ) . За двое суток скумбрия впитает в себя оптимальное количество посолочной смеси. Переложить скумбрию в новую чистую емкость для созревания.
Для тех, кто любит посолоне, можно выдержать и 3-е суток.

3-й способ.
Два предыдущих способа относились к сухому посолу, который по мне так предпочтительней. При сухом посоле меньше страдает вкус рыбы. Но теперь рассмотрим мокрый посол (в тузлуке) .
1. Для рыбы берем пропорциональное количество соли согласно описанному в первом способе посола.
2. Для 1 литра тузлука берем как и для рыбы 10 г соли (2 чайных ложки без горки) и 5 г сахара (1 чайная ложка без горки) .
Через сутки скумбрия будет готова. Если скумбрия будет порезана кусочками, то достаточно и 8-12 часов.
Все описанные способы посола годятся и для селедки.
6 годов назад от ильнар нуруллин

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Александр Кандрин
1 ответ
1 год назад от Татьяна Пенчук