Как распознать хороший кефир на полке в магазине?

6 годов назад от Fa Ck

3 Ответы

0 голосов
Как выбрать лучший кефир

Качество кефира и жирность зависят от исходного сырья, то есть молока, а вкус определяет кислотность. Традиционно считается, что чем выше уровень кислотности, тем вкусне продукт. Что касается жиров, то их содержание в кефире может быть высоким (3, 2%) , средним (2, 5%) и низким (1%) . Кефир с низкой жирностью обладает мочегонным эффектом и боле благоприятен для людей с проблемами мочевыводящих путей и почек.

Крепость кефира (содержание в нем спирта и углекислоты) зависит от продолжительности созревания бактерий. Слабый односуточный кефир оказывает на кишечник слабительный эффект, в то время как крепкий (от 3 суток созревания и выше) , наоборот, крепит. Крепкий кефир противопоказан людям с хроническим гастритом, язвенной болезнью.

Если срок годности кефира подходит к концу и его консистенция не является однородной (появляются комочки и хлопья) , лучше его не употреблять. Однородная, но очень густая плотность кефира еще не повод усомниться в его свежести. Возможно, производитель использовал устаревшую технологию загустения кефира прямо в упаковке.

Часто на прилавках можно увидеть кефир с пометкой "био". Эта надпись свидетельствует о том, что данный продукт содержит большое количество бифидобактерий, которые уменьшают активность вредных бактерий. Кроме того, бифидобактерии - это естественная составляющая микрофлоры кишечника.
6 годов назад от Венера Азизова
0 голосов
делать самому. используется Цельное молоко и закваска из аптеки Виталия. вкус всеравно всегда разный. По причине разного поедания кормов животными. Все равно это вкусно и Очень полезно.
6 годов назад от Marya Marya
0 голосов
Если в магазе - разглядывать упаковку.
Во первых - название. Только «кефир», об этом уже выше писали.
Во вторых, настоящий кефир должен быть произведён по ГОСТ Р 52093 и иметь в составе только молоко и закваску, больше ничего лишнего.
6 годов назад от Сергей Чечин

Связанные вопросы