Молочный улун и зелёный чай это разные чаи, или молочный улун это сорт зелёного чая?

6 годов назад от NaduSIK ASSS

2 Ответы

0 голосов
разные. молочный улун это любой светлый улун (часто залежавшийся) +вкусо-ароматическая добавка со сливочным вкусом. . Подробне про улуны вы можете прочитать в википедии рекомендую попробовать светлый улун тегуаньинь Кстати, из него тоже иногда делают молочный улун. Когда сырье уже залежалось берут тегуань и с помощью вкусоароматизатора получается. но это уже сложне найти в продаже, т. к. тегуань подороже. производители в этом случае прямо указывают какое сырье использовали, т. к. это сырье дороже. Можно встретить и действительно хорошие варианты из свежего сырья, но это уже действительно дорогие чаи, к нам в РФ вряд ли идут.
6 годов назад от Roksana miniceiva
0 голосов
Совершенно разные чаи.
Отличаются по степени ферментации, зеленый чай не ферментируется вобще, улуны подвергаются краткосрочной ферментации, красный (черный в нашем понимании) чай ферментируется долго, пуэр дополнительно выдерживается в специфических условиях несколько лет. Таким образом, улуны нечто средне между зелеными и красными чаями.
В процессе обработки улуны получают вкусоароматические оттенки (молочный, сирень/орхидея, нарцисс и проч. ) , правильные производители ароматизаторы (и уж тем боле молоко или сыворотку) не используют - чай просто сгниет или заплесневет.
6 годов назад от Ангелина Жанова

Связанные вопросы