Чем фаршируется праздничный гусь и как мариновать грудинку?

12 годов назад от Юра Денисенко

2 Ответы

0 голосов
Чаще всего используют яблоки, но гуся можно фаршировать любым съедобным гарниром: рисом, овощами, мясом животных.
А замариновать можно, смешав дижонскую горчицу с медом, получиться ароматный гусь с золотой корочкой.
12 годов назад от Only
0 голосов
Бекон соленый кельтский
 
Для засола берут крупные куски свежей свинины. Засол мяса идет 4 дня при 4°. Потом выньте мясо из рассола и дайте повисеть ему 2 недели в прохладном помещении, желательно при той же температуре. Бекон готов, но его качество улучшается, если он выдерживается до года. Этот традиционный кельтский засол свинины не требует копчения.
 
Типичный состав рассола на 10 кг свинины: 4 л воды (или 3 л воды и 1 л пива) , 600 г крупной соли, 400 г коричневый сахар, 50 г селитры, 1 лавровый лист, 10 измельченных ягод можжевельника, 10 дробленых горошин перца

Гусь рождественский французский
 (рецепт от шеф-повара "Гранд Отеля Европа" Санкт-Петербург Доминика Фершо)
 
Замочите изюм в портвейне. Отрежьте крылья гусю (не выбрасывать) . Нагрейте оливковое масло в сковороде и немного обжарьте гуся до золотистого цвета, приправьте солью и перцем. Снимите гуся со сковороды и выньте из него печень. На этой же сковороде обжарьте измельченные лук и чеснок до золотистого цвета. Нарезанные колбаски обжаривайте вместе с луком до готовности, затем положите порубленную печень, каштаны, изюм и аккуратно смешайте все ингредиенты. Добавьте зелень и раскрошенный хлеб, приправьте солью и перцем. Сырое яйцо добавляется в последнюю очередь.
 
Разогрейте духовку да 200 °С. Наполните гуся начинкой и закройте отверстие слайсом хлеба (либо зашейте) . Снова посыпьте солью и перцем, а так же промажьте сливочным и оливковым маслом. На противень выложите крылья гуся и сверху самого рождественского гуся (чтобы гусь не пригорел) . Во время приготовления 1. 5~2 часа каждые 20 минут необходимо поливать гуся жиром и соком которые он будет выделять при жарке. Так мясо птицы получится мягким и сочным. На гарнир потушите нарезанную средними кубиками тыкву в небольшом количестве кипящей воды, приправьте солью, перцем, добавьте трюфель и приготовьте из этого пюре. Для соуса вскипятите красное вино и добавьте в него мясной бульон и розмарин, посолите и поперчите.
 
Гусь 4 кг, сливочное масло 50 г, оливковое масло 30 мл, багет 1 шт, итальянские колбаски 500 г, репчатый лук 1 шт, чеснок 1 зубчик, яйцо 1 шт, каштаны 200 г, мускатный изюм 300 г, портвейн 1 бокал
 
На гарнир тыква 250 г, консервированные трюфели 10 г, брокколи 250 г
 
Для соуса красное вино 30 мл, бульон из говядины 30 мл
 
Фото
12 годов назад от Сергей Сергеевич

Связанные вопросы