Что Вами руководствует, когда Вы консервируете закатываете всякие банки-склянки на зиму. Так-ли нам это очень нужно?

Ведь столько мнений и противоречий везде, а самое главное и тут на проекте, что вовсе не обязательно закатывать. Проще всего покупать свежие продукты, ну хотя-бы купить готовую консервацию, соленья, ну и те-же сладости-варенья джемы компоты соки. Сама какой год подряд закатываю консервирую, а на этот год призадумалась: а нужно-ли мне это? Ну посадил ты в огороде всякой всячины, ну поел летом, редисочки там, зеленюшки, помидорчиков с перчиками)
6 годов назад от дима шиляев

10 Ответы

0 голосов
То что продается в магазине из консервации кушать не могу Аллергия. А свеже зимой . тоже несъедобное. Приходится самой запасаться. Да и цена и качество не всегда сответствует.
6 годов назад от TTAHTEPA
0 голосов
Делали раньше, теперь не делаем. Муторно делать, да и не дешево. иногда. Например малина 150 руб за кило + кило сахара. Вредно есть - я про маринады и соленья, сахар в варенье.
Квашенная капуста полезна. Можно делать.
Консервировали - лечо. Маринованные и соленые - огурцы и томаты. Томаты в собственном соку. Аджика, компоты, варенье - малина, смородина разная, вишня, клубника, слива, салаты - весенний.
6 годов назад от Наталья Рагозина
0 голосов
когда была дача крутили всё подряд что выросло а теперь запасаю только то что точно съем и некоторые новшевства
а тем у кого есть земля советую сажать не только съедобные но и хозяйственные растения - например мочалки \\ так же целебные - если позволяет климат \ специи тоже можно и зеленушки побольше
6 годов назад от Katerina Folle
0 голосов
давно ничего не консервирую, дачу продали. а раньше- борьба за урожай, потом борьба с урожаем. привожу домашние помидоры и перцы от папы, с огорода, вот их замораживаю на зиму. Варенья впервые за много лет наварила разного. Возможно, в следующем году помидоры и огурцы по 2-3 банки сделаю. А всякие салаты, лечо и раньше не ели, не любят. Дети компот пили, пока маленькие были, сейчас разъехались, сладкое никто не любит.
6 годов назад от Вероника Бурдуковская
0 голосов
Не проще покупать. Бюджет семьи скромный, да и желания отваливать триста рублей за резиновые помидоры нет никакого. Поэтому овощи на столе в виде консервации, или зимние -корнеплоды и капуста.
6 годов назад от sisania sisania
0 голосов
раньше это было необходимостью, а сейчас - лучше использовать свою рецептуру, зная результат. я вот за последние годы не нашел достойных корнишонов вобще. помидоры тоже так себе в магазине. а так - залез в погреб в гараже - и взял все что надо, и не обломаешься со вкусом.
6 годов назад от Анастоящий
0 голосов
Домашне не сравнится с покупным! Я сама пока ничего не закатывала, но тетя моя регулярно это делает и присылает нам свои закрутки из деревни. Нам это нужно, любимо.
6 годов назад от Константин Стрельцов
0 голосов
варенье - лето в банке .
всякие маринованные овощи любим.
сама делала - со всей тщательностью, чистыми руками.
поэтому.
скоро в баночки опять поиграем . )

я еще фанат заморозки. как я раньше без морозильной камеры обходилась?
6 годов назад от alena bulatova
0 голосов
Крайне редко покупаю готовые. Во первых цена - сейчас кг капусты, кг морковки и пачка соли ( всего 3 кг продуктов "сырых) обойдутся рублей в 200 максимум. Готовая квашеная капуста от 150 рублей за 600 грамм. Помидоры, огурцы, перец, кабачки, баклажаны, это все тоже сезонное, сейчас баклажаны стоят (не шучу) 490 р за кг, осенью не дороже 100 р. И "крохотный" нюанс, естественно проще купить - открыть банку и без всяких физических затрат поесть. Только польза от этой еды? Там химии больше, чем овощей. Тогда уж пельмени с ктчупнезом, там хоть в составе указывают всю гадость.
6 годов назад от yulija2001
0 голосов
Я делаю так, как мне нравится) Помидорки сладкие и острые. Чери красные, вперемешку с желтыми. Огурчики в томате. Много зелени свежей кладу. Такого не купишь. Уксусная ерунда попадается, в основном. Да и люблю я это дело) Повозиться с закатками)
6 годов назад от Kimberley

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от MARINA RUS