Уважаемые! Несколько вопросов имется.

Как Вы готовите тесто на кефире для вареников?
Нужна ли сода?
Можно ли заморозить в заначку?
Обязательно ли готовить на пару?
Если да, то сколько по времени?
Ссылками прошу не беспокоить.
Спасибо!
6 годов назад от Анастасия Белых

4 Ответы

0 голосов
лично не готовлю, жена делала когда то
соды немного нужно
можно, без картошки, а если с ней - то не надолго
не обязательно на пару, но лучше в большом кол-ве воды
как тесто готово будет, начинка у вареников должна быть уже готовой заране
6 годов назад от Ольга Ярошенко
0 голосов
Добрый день!
Я делала и с содой, и без соды. Второй вариант мне нравится больше, поскольку можно готовить не на пару, а как обычно. Замораживать тоже вполне допустимо. Хотя и с содой можно, в общем, варить обычным способом, но тесто слишком нежное, не уследишь - тут же расползаются. )
Кстати, попробуйте сделать ленивые - они лучше держатся. )
6 годов назад от Лера Акс
0 голосов
Никогда не кладу соду-не вижу в этом необходимости. Замораживала и не раз-сначала на досточку, подледеневшие собрать в пакетированный кулёчек. На пару никогда не готовлю, только отварные. А вот чтобы в воде не расползались -нужно в тесто класть 2 желтка.
6 годов назад от Mia Donna (любимая Тигрица)
0 голосов
Сода (NaHCO3) - это разрыхлитель. В рецепте присутствует кефир (кислота) , и сода, вступая с ним в реакцию, выделяет углекислый газ, который разрыхляет тесто, делает его воздушным и очень нежным. Если такое тесто переварить, оно может просто стать клейким и расплыться. Но сварить всё же можно.

Замораживать впрок тесто на кефире с содой я бы не советовал из-за его воздушности. Это как опустить в горячую воду мороженое, оно моментально превратится в жидкость, когда весь воздух выйдет из пор. Замороженное тесто очень сухое и очень быстро впитывает в себя воду, вытесня воздух из пор, и тесто начинает плыть ещё больше, чем только что приготовленное.

Вареники по этому рецепту придуманы именно для варки на пару, так как пар напитывает их кислородом, а не вытесняет его как вода.

Если не хотите таких "заморочек", приготовьте по старинке с водой, солью, яйцом и мукой. А на кефире готовьте от случая к случаю.
6 годов назад от Фира фира

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Данил Елисеев
2 ответов
3 годов назад от Greta Tsaturyan
4 ответов
10 годов назад от Александр Преображенский