Почему блины назвали блинами? И почему же они считаются символом масленицци помогите

6 годов назад от Всегда Варяг

3 Ответы

0 голосов
В древнерусском языке блин назывался МЛИН, от слова "мельница" (ведь муку для блинов делают на мельнице, а кроме того блин круглый, как жернов мельницы) , а это слово в свою очередь от латыни, где мельница называлась molinum. Выпекаемые на масленицу блины символизируют солнышко – такие же круглые, желтые и горячие. Съедая блин, человек как бы вбирает в себя частицу солнца, увеличивая таким образом свои жизненные силы
6 годов назад от евгений евгений
0 голосов
Самая распространённая версия — «блин» произошел от древне-русского «млин» (от глагол «молоть») . Правда, непонятно, почему со временем звук «м» мутировал в звук «б» в этом слове. А, например, в слове «мельница», которая тоже происходит от «молоть» такого не случилось – не говорим же мы «бельница»! Но есть версия некоторых лингвистов, которые связывают «блин» с искаженным «быль»: дескать, «души» зашедшие на блины все видят в искаженном ракурсе, поэтому и «быль» (реальность) воспринимается ими как «блин» (реальность с легким преломлением) . Есть, кстати, еще одна любопытная версия, что слово «блин» родственное с одним нецензурным словом. Первоначально то самое слово обозначало «ложь», «обман», «заблуждение». А так как блин выступал своеобразной имитацией хлеба для «душ предков» с «плоским» восприятием нашей реальности, то родственные связи с вульгарным словом не исключены.

Блинчики символизировали солнечный диск и наполняли человека теплом и придавали силы.
6 годов назад от Илона Лень
0 голосов
Блины были придуманы восточными славянами. На Руси блины почитались испокон веков. Задолго до принятия христианства. Причем сначала блины были жертвенным хлебом. Потом они использовались, как поминальное кушанье. Затем их также использовали на свадьбах. Значительно поздне блины стали неотъемлемым атрибутом масленицы, поскольку круглый блин похож на солнце. На Руси блины пекли непременно из дрожжевого теста. Разновидность блинов есть у любого народа. Названия могут быть совершенно различными. Но рецепт практически один - из молотой муки делается жидкая консистенция, которая выливается на сковороду и обжаривается с двух сторон.
6 годов назад от СтроительнаяКомпания Люкс

Связанные вопросы