Стоит ли готовить уху по принципам Лазерсона

Принцип 1: Свари специальный бульон!

Для начала нужно сварить бульон — залог успеха супа. Очищаем «технические» лук и морковь. Разогреваем кастрюлю с небольшим количеством растительного масла. Произвольно нарезаем лук и морковь. Кладем в кастрюлю. Сверху кладем креветочные головы. Прижарим немного овощи. Перемешиваем. Добавляем столовую ложку томатной пасты. Прогреваем все вместе. Заливаем холодной водой. Рыбный бульон готовится крайне быстро — около 20 минут.

В качестве главного продукта возьмем осетра. Отрезаем голову рыбе. Голова — ценный продукт для бульона. Убираем жабры. Считается, что они горчат, но это не так. Скоре всего жабры принято удалять из-за эстетических сображений. Осетрина уникальна тем, что в ней совсем нет костей, только хрящики. Глаза можно не вынимать. Промываем голову. Кладем в кастрюлю. Срезаем ножницами плавники и хвост. Кладем в специальный бульон. Накрываем крышкой.

Перейдем к разделке тушки осетрины. Внутри рыбы есть визига — трубчатый хрящ, который проходит вдоль спины. Когда осетра готовят целиком, то вынимают этот хрящ, чтобы рыба не деформировалась при варке или запекании. Делаем надрез по всей визиге. Удаляем «жучки» с боков рыбы. Нарезаем рыбу на куски. Споласкиваем. Посолим рыбу.

В ухе ничего не должно быть лишнего. Очищаем картофель и морковь. Возьмем кастрюлю, где будет вариться уже сама уха. Нальем немного горячей воды из чайника, чтобы не терять время. Крупно нарезаем картофель и морковь. Отправляем в кастрюлю. Морковь варится дольше, поэтому кладем овощи вместе, чтобы картофель немного разварился. Очищаем лук и грубо нарезаем. Добавляем в уху.

Принцип 2: Водка — отдельно!

Не нужно лить водку в уху.

Крупно нарезаем зеленый лук и укроп. Раздавим горошины черного перца плоской стороной ножа.

Сливаем воду с картофеля, лука и моркови. Устанавливаем на кастрюлю с овощами сито. Вливаем специальный бульон. Посолим. Добавляем лавровый лист и дробленый черный перец. Кладем куски рыбы в уху. Доводим до готовности. Удаляем лавровый лист и пену.

Принцип 3: Бульон застывает!

Качество ухи можно определить на второй день. Бульон должен быть настолько крепким, чтобы на завтра, если суп остался, он застыл. Это показатель хорошей ухи.

Выкладываем овощи в тарелку. Сверху на них кладем куски рыбы. Заливаем бульоном. Посыпаем свежей зеленью. Приятного аппетита!
6 годов назад от **Принцесса**

1 ответ

0 голосов
Это скоре разновидность тройной богатой ухи, но не классическая уха
Если есть такая возможность и сответствующие продукты, то почему бы и нет ? !
Мне представляется это блюдо вкусным и единственное что я бы не стал делать так это добавлять в уху томатную пасту и не настаивать на необходимости варить бульон на креветочных очистках
Потому что в данном случае эта отнюдь не бедная уха выглядит в исполнении Лазерсона не только еврейским жлобством, но еще и попутно раскрывает секреты ресторанной кухни
А именно из каких объедков и очистков они там у себя готовят, что бы добро зря не пропадало
6 годов назад от Раиль Махиянов

Связанные вопросы