Белые и коричневые куриные яйца: какие полезне?

6 годов назад от Игорь Бородаев

1 ответ

0 голосов
Оболочки разного цвета — это вовсе не черта разных сортов куриных яиц или свидетельство хорошего качества. На пигментацию куриных даров влияет несколько факторов,
Фактор 1: это порода
Окраска скорлупы белкового продукта зависит от определенной породы птицы, выращенной в домашних условиях или в промышленных.
Также окраска зависит и от колеровки перьев курицы. Если у несушки оперение на теле белое, е плоды тоже будут иметь белый окрас. Если тон перьев золотистый или оранжевый – нести курица будет коричневые плоды. Определять цвет куриных плодов можно и по окраске мочки уха птицы. Каков окрас мочки уха, таков и будет цвет снесенных яиц.

Несушки породы Леггорн, так же как и курицы породы Русская белая, имеют белое оперение, поэтому скорлупа получается такого же тона. К тому же, эти породы отличаются высокой яйценоскостью. Вот почему на рынке в большинстве продаются куриные продукты белого цвета.

А вот белковые продукты яично-мясных пород, таких как Орпингтон, Род-Айланд, зачастую коричневого окраса, поскольку у их представительниц перья коричневого цвета. Большинство же людей считают, что именно коричневые яички говорят о том, что они домашние, а значит, натуральные. Как видите, это всего лишь укоренившийся стереотип.
В Южной Америке птицеводы любят разводить редкую породу кур Араукана, плоды которой имеют голубой окрас с зеленым отливом. Птицы такой породы бесхвостые, а на их голове есть перьевые украшения, напоминающие бороду и усы.
Фактор 2: это среда обитания

Еще один фактор, который сказывается на оттенке скорлупы – среда обитания птиц. Ведь куриные белковые продукты могут быть кремовыми, бледными, светло-коричневыми и даже почти красными.

На это влияют такие причины:

 стрессовые ситуации;
 перенесенные болезни;
 температура воздуха окружающей среды.
Коричневый цвет скорлупы спровоцирован пигментом протопорфирином. Этот пигмент находится в гемоглобине и некоторых витаминах и является распространенным в природе. Чем дольше воздействует протопорфирин на оболочку яиц, которые проходят через яйцевод, тем темне будут плоды. Таким образом, чем меньше период яйцекладки, тем светле яичко. Вот почему первый снесенный плод зачастую темне последующего.

Согласно исследованиям ученых, цветовой пигмент, который влияет на окрас скорлупы, размешается в клетках матки курицы. Потому окраска определяется еще на начальной стадии формирования яиц.
6 годов назад от Ириша Малышева (Швецова)

Связанные вопросы