Рецепт плова. Добрый вечер! Пожалуйста, дайте простой рецепт плова. Спасибо!

6 годов назад от Марина

4 Ответы

0 голосов
ну я на мангале обычно готовлю, долго тушу баранину, добавляю побольше лука и моркови (рубленную, не на терке) , потом уже зирвак делаю, рис и чеснок, изредка перекладываю верхнюю часть риса на нижнюю. воды примерно на палец выше, если что - добавляю еще. но не мешайте его, а именно переворачивайте. из специй лавр молотый, перец, зира, обычно, иногда кардамон
6 годов назад от Оксана@
0 голосов
Рецепт классического узбекского плова из баранины
Ингредиенты:
1 кг баранины, 1 кг длиннозерного риса, 1 кг моркови, 4 луковицы, 300 мл растительного масла, 2 головки чеснока, 2 красных перца чили, 1 столовая ложка зиры, 1 чайная ложка семян кориандра, 1 столовая ложка сушеного барбариса, соль по вкусу.
Способ приготовления
Рис промыть так, чтобы последня вода оставалась прозрачной. Головки чеснока очистить от шелухи, но не разделять на зубчики. 3 луковицы и морковь очистить, лук порезать полукольцами, а морковь — тонкой соломкой.
Казан разогреть и раскалить в нем масло. В этом масле обжарить неочищенную луковицу до тех пор, пока она не почернет. Удалить е. Остальной лук нарезать и, помешивая, обжарить его до темно-золотого цвета, это займет чуть меньше 10 минут.
Добавить баранину, нарезанную кубиками, и жарить до появления корочки.
Добавить морковь, жарить, не мешая, 3 минуты, затем все хорошо перемешать и готовить еще 10 минут, постоянно помешивая.
Влить кипяток так, чтобы он был выше всего содержимого казана на 1 см. Добавить острый сушеный перец, еще раз уменьшить огонь и тушить в течение часа.
Смешать зиру и кориандр, растереть руками или в ступке, но лучше — руками. Добавить барбарис и отправить все вместе к мясу. Добавить соль. Уменьшить огонь и готовить до мягкости моркови примерно 10-15 минут.
Еще раз промыть рис, дать стечь воде. Выложить на мясо, разровнять. Увеличить огонь до максимального и влить в казан кипяток так, чтобы он покрыл рис слоем в 3 сантиметра. Как только рис впитает воду, вдавить в содержимое казана головки чеснока, убавить огонь до среднего и тушить до готовности риса. С помощью шумовки проверить готовность: если при легком ударе по поверхности риса звук будет глухим, в плове необходимо будет сделать несколько сквозных проколов с помощью тонкой деревянной шпажки. Затем накрыть крышкой, убавить огонь до самого минимума и оставить на 30 минут.
Готовый плов перемешать, по желанию украсить зеленью, зернами граната, овощами и подать на стол. Также при подаче можно слегка полить блюдо растопленным сливочным маслом.
6 годов назад от Соня Салахова
0 голосов
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка) , не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут руки ) , Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть.
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки) .
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.
6 годов назад от лордер
0 голосов
мясо жаришь до полуготовности в раскаленном растит масле. Добавляешь нарезаный полукольцами лук и морковь соломкой. Засыпаешь промытый рис и заливаешь ктпятком на полтора-два пальца выше уровня риса. Даешь покипеть на сильном оге мин3-5 (в это время солишь) и затем, закрыв крышкой на маленький огонь, пока вода не впитается-выкипит. После огня даешь постоять мин7-10 - готово. (специи по желанию добавляешь в мясо)
6 годов назад от алена кремлева

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от Ольга Рядозубова