Почему мне мой плов кажется вкусне, чем в ресторане, где готовят его узбеки?

Сегодня ела плов в ресторане узбечка и хочу без стеснения сказать, что мой плов вкусне. Хотя, может мой плов только на мой вкус вкусный? Что мне не понравилось? Мало мяса, слишком простой вкус, морковь выглядит вареной и издает запах пареной моркови.
Я же готовлю плов покупаю специальный рис для него, в моем плове всегда 2\3-это жирное мясо. Сначала я обжариваю мясо, а потом к нему морковь, при этом масла беру не мало. Получив корочку на мясе и моркови+оранжевое масло, накрываю крышкой и томлю минут 15 на тихом огне. Затем горелку выключаю и сверху ровно насыпаю рис, заливаю нужным количеством теплой кипяченой воды, сверху посыпаю специальными приправами, накрываю крышкой и ставлю в духовку на 15-20 мин. Туда же можно положить и чеснок, но я кладу его иначе. Когда плов готов, то я рассыпаю на его поверхности порубленный свежий чеснок и даю некоторое время настояться. А перед употреблением я беру лимон и сбрызгиваю его соком плов уже в тарелке+небольшие кусочки лимона с цедрой добавляю в плов. Цитрус придает пикантный вкус, особенно если плов жирный и в нем много мяса. Употребляю плов с перьями свежего зеленого лука, окурца и сладкого перца. Ну намного вкусне!
6 годов назад от Мария Tru

1 ответ

0 голосов
Вы не то что претендовать на звание вкусного плова не имете права, а и в целом свой плов не можете даже назвать пловом. Ваш плов без лука-это не плов-это первое, по поводу того что не видели лука в плове у узбеков, так они его обжаривают так, что и не увидите, он растворяется. И плову бурый окрас дает именно прожаренный лук в содействии с мясом-это уже второй нюанс, и третий-так как вы готовите, это томленая каша в печи. И что чеснок не кладете и что рис засыпаете не в зирвак и сразу-это противоест-нно поэтапному приготовлению правильного плова. А лимон вы можете класть где угодно, но никак не в плове, но это уже отдельный разговор.
6 годов назад от Игорь Михайлов

Связанные вопросы