пригласили в гости как правильно есть омара вилкой или руками

6 годов назад от Ранагуль

2 Ответы

0 голосов
погугли видео, интернет есть чай. Если там всё по этикету, как у королевы англиской, в этих гостях- они положат приборы. А если нет - то пассатижы захвати.
6 годов назад от Галина Бевз
0 голосов
Если омаров подают горячими – их разделывают только на кухне. И уже разделанными подают к столу на большом блюде. Холодных омаров можно разделать «на виду у всех гостей». Пусть знают, что вы профи (если это домашня вечеринка) ! Разумется, разделка вобще-то нужна не для хвастовства, а чтобы омара легче было есть.

 Вращательным движением отделите клешни омара от туловища. Разделите омара пополам, вдоль тела. Отделите голову и хвост. Темная нить в районе спины омара – это его кишечник, который необходимо удалить. Не забудьте также удалить и желудок. Мясо хвоста отделите разделочной лопаткой. Передние ноги ракобразного отделите от клешней и вскройте при помощи специальных щипцов или разрежьте ножом. Мясо извлеките тонкой вилочкой для омаров (она имет для этого крючок, а также ложечку на другой стороне – чтобы черпать сок) . Клешни разделите разделочным ножом и расколите щипцами, извлеките мясо.

Часто мясо омара складывают в тушку и подают на тарелке, по возможности придав омару первоначальный вид (разделывать нужно аккуратно) . В этом случае каждый участник трапезы кладет в свою тарелку часть ракобразного: клешню, хвостовой плавник, ногу. Для поедания мяса омара в приличном обществе используется специальная вилка. Держать е в процессе трапезы следует большим и указательным пальцами за среднюю (широкую и плоскую) часть.

Мясо омара, которое вы выскребли вилкой, если его много, режут ножом на небольшие кусочки. К омару может быть подан майонез (разумется, не магазинное его подобие, а специально приготовленный) или взбитое масло. В этом случае и то, и другое желательно отложить к себе на тарелку. Кусочки омара надо есть вилкой (здесь уже подойдет рыбная, а не с крючком) , макая в приправы. Если есть икра омара – е едят с каждым кусочком мяса.

Собственно, данные правила актуальны не только для дегустации омаров, но и лангустов (морское ракобразное без клешней) . Так же едят и крабов с твердым панцирем. А если клешни краба поданы как закуска, то их берут за кончик, обмакивают в соус и аккуратно высасывают. Оставшиеся панцирные пластины складывают на краю тарелки. В случае же, если подано просто крабовое мясо, то его отправляют в рот вилкой для рыбы или вилкой с двумя зубьями, также обмакивая предварительно в соус.
6 годов назад от Кокс Энн

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Таня Антонова
1 ответ
9 годов назад от Apokalipsis
1 ответ