Помогите, умоляю! Где покупать кaчественные яйца, мясо и молоко если в магазине в таких продуктах антибиотики и гормоны?

Люди, вот как вы решаете этот вопрос? Вобще мне нужны конкретно яйца без антибиотиков и гормонов, мясо и молоко я и так никогда не употреблял, но вписал также и их, чтобы вы поняли, о чём этот вопрос. Говорят, что антибиотики широко используются в животноводстве, а значит, могут содержаться и во всех продуктах животноводства - в мясе, рыбе (если она выращена на ферме, а не выловлена в море или реке) , молоке и яйцах.

Вот мне 19 лет, я живу в Москве, где мне покупать нормальные продукты животноводства? И как вы справляетесь с этой проблемой? И что бы вы делали на моём месте?

Вот что я прочитал о вреде антибиотиков в продуктах животноводства:
_
. "Постоянно получая антибиотики с пищей, организм становится невосприимчив ко многим антибиотикам. ко многим лекарствам на их основе.

Всем известно, что прием антибиотиков понижает сопротивляемость и на какой-то период после организм становится боле восприимчивым к различным заболеваниям, вызываемым болезнетворными микрорганизмами. Но постепенно иммунитет восстанавливается. А, когда антибиотики постоянно поступают с едой (мясом, рыбой, молоком, яйцами) , организм не имет возможности восстановить естественный иммунитет.

Побочным результатом использования антибиотиков в животноводстве, является попадание этих антибиотиков по пищевым цепочкам в растительные продукты.

Нейтрализовать вред, нанесенный употреблением мяса, молока и яиц, содержащих антибиотики, можно с помощью очищения организма. " .
_
Неужели у меня нет возможности НЕ причинять вред своему здоровью и как минимум есть полезные продукты питания?
6 годов назад от Александр Иванов

2 Ответы

0 голосов
Разумется, у тебя есть возможность покупать нормальные продукты питания. В обычном магазине.
Да неужели? Ну да.

Бредни про антибиотики и гормоны в мясе, которые могут навредить тебе - это фантазии домохозяек, старух и произовдителей БАДов, которые обязательно помогут тебе "очистить организм".

Безусловно, скотина прокалывается гормонами и антибиотиками (иногда) , но в мясе эти вещества содержатся в таких следовых количествах, что неспособны не то что навредить, но даже и хоть как-то повлиять на организм.

Ты бы и сам это понимал, если бы не прогуливал биологию) Хотя, всё можно нагуглить. Эффективные концентрации антибиотиков, их метаболизм и скорость выведения из организма.
Ну, есть научно-популярные издания вроде SMTscience, можешь поюзать их.

Покупать что-либо у бабулек на трассе - огромные риск для здоровья, конечно. Там ты можешь получить не микродозы предсказуемых антибиотиков, а что угодно. То же - и ломиться в деревню.

Но если есть деньги - то покупать продукты у проверенных фермеров, конечно - самый лучший вариант. Мясо, выращенное без гормонов тупо вкусне.
Особенно птица. Потести как-нибудь домашнюю курицу, выращенную за 7-8 месяцев, а не за 1. 5, как на гормонах. Совсем другой продукт!

Но вот антибиотики используют абсолютно все. 21 век, BLять. Не использовать антибиотики - тупо непрофессионально.

Короче, гугли и фильтруй инфу. Набирайся знаний и старайся сам уметь отличать достоверную инфу от говна, потому-что тема питания - это какой-то паноптикум домохозяечных легенд и идиотских древних мифов, которые невежественные василии передают друг другу с завидным энтузиазмом.

Не будешь вникать - точно примкнешь к какой-нибудь из многочисленных больших или малых пищевых сект)
6 годов назад от Илья Пантелеев
0 голосов
Просто не передай, и всё будет в порядке. И не надо зацикливаться на том, как производят мясную и молочную продукцию. Во все мире так производят. Кстати, мясо не рекомендуют есть каждый день, достаточно 2 - 3 раза в неделю, если вы так обеспокоены правильностью питания. Есть можно всё, и вреда не будет, если есть в меру!
6 годов назад от Tanya Karpenko

Связанные вопросы