бездрожжевое слоеное, дрожжевое тесто получается жестким

Добрый день! Уважаемые кулинары, я в последне время решила попробовать себя в качестве домашнего повара. Начала с теста. Мясо пока не умею готовить. Оно у меня получается жестким. Технологию дрожжевого теста поняла, сделала бездрожжевое слоеное, вроде получилось. НО! даже с разрыхлителем оно получается жестким после выпечки. Что не так? Рецепты сюда мне не надо кидать. Сегодня делала свои любимые чебуреки, так некоторые экземпляры почему-то не скрепились. Я не понимаю от чего такая жесткость в тесте после выпечки? Т. е. не такие как в магазинах продаются как вата мягкие, у меня почему -то жесткие, хотя тесто поднимается хорошо. На молоке, дрожжи живые.
6 годов назад от Ксения Владимир

2 Ответы

0 голосов
Муки перебухали, если не склеивались. Да и жесткость по этой же причине. Много муки.
Тесто надо долго мять, чтоб отставало от рук, а не досыпать муку. Когда долго мнешь или оно полежит (как вариант) , больше клейковины, но при этом оно не станет жестким. А когда второпях и досыпаешь муки, чтоб быстро довести до консистенции, оно становится тугим, жестким и не склеивается, ну или при жарке разойдется шов.
6 годов назад от Marilynjep
0 голосов
те, что в магазине, жарят во фритюре - полностью покрыв маслом. Если вы будете жарить пирожки, чебуреки чуть на дне налив масло - вуаля, получить жесткость. Тесто не скрепилось - что-то не так с тестом намудрили. Либо клейковина муки плохая, либо яйцо надо было положить. Но с дрожжевым, с лепешками на кефире, пирожками- как я и сказала, лейте масло, чтоб хотя бы до половины изделия доходила (на большой палец, чуть больше) и на раскаленую сковороду естественно
6 годов назад от Mik Nuts

Связанные вопросы