Дайте, пожалуйста, рецепт салата Цезарь. Не слишком сложный ;)

6 годов назад от Инна

5 Ответы

0 голосов
Вареная грудка, зеленый салат (лучше айсберг) , сыр твердых сортов, яйца вареные, помидоры, можно + свежие огурцы (но не обязательно) , сухарики из белого хлеба (или продаются спец. сухарики - крутоны) . Все должно быть нарезано достаточно крупно (сыр тоже можно резать, но лучше натереть на мелкой терке и потом сверху посыпать при подаче) . Что важно - это соус: готовить по вкусу из ингредиентов: растительное масло, уксус, сахар, чеснок, соль, горчица. Я готовлю блендером: измельчить 1-2 зубчика чеснока, + 1/2-1 ч. л. горчицы, + 1/2 ст. л. лим. сока или яблочного уксуса, сахар по вкусу (1 ст. л. ) , соевый соус по вкусу (лью из бутылочки и пробую, точно не знаю, сколько наливаю) . Все взбиваю блендером и потихоньку вливаю масло до приемлемой консистенции (похоже на жидкий майонез, только цвета желтовато-коричневого) . Обязательно пробуем и добавляем по вкусу недостающе. Кстати, можно добавить перец в соус, но это на любителя.
6 годов назад от MaryZo
0 голосов
Кусочки варёной курицы, листья салата, листья шпината, помидорки чери, сырная крошка, горчичный соус (горчица+майонез) , ещё сухарики простые домашние.
6 годов назад от Тедиэн
0 голосов
Настоящий - требует вустерширского соуса. Для самопала сгодиться и майонез и, майонезный соус.

Основа - листья салата в соусе и обжаренное куриное филе, порезанное кусочками. Дополнить следует сухариками (можно что-то вроде хрустима, не дубовые главное) . А там как душа лежит, можете багет прогреть на сковороде, можете помидорки порубить, или вовсе - украсить зеленью.
6 годов назад от Ольга
0 голосов
соус немного горчицы немного меда немного сока апельсина или лимона оливкового масла ложка немного майонеза перемешали нарезали листья грудку курицы слайсами порезали сыр на терку перемешали сухарей рядом сыпнули
6 годов назад от дарья ардева
0 голосов
Салат придумал итальянский повар Цезарь Кардини, живущий в Америке.

Принцип 1: Салат «Цезарь» — это соус!

В процессе приготовления нужно особое внимание уделить соусу. Ставим сотейник с водой на огонь.

Приготовим гренки. Срезаем с белого хлеба корки. Нарезаем хлеб кубиком. Не надо обжаривать гренки на сковороде, они получатся слишком жирными. Лучше их запечь. Застилаем противень пергаментом. Выкладываем гренки на пергамент. Посолим. Посыпаем сухим чесноком. Если добавить свежий чеснок, то он подгорит. Посыпаем смесью итальянских или французских трав. Сбрызгиваем оливковым маслом. Ставим в духовку при температуре 160 градусов. Запекаем до появления золотистости. Гренки должны получиться хрустящими.

Принцип 2: Варить яйца 60 секунд!

 Возьмем два яйца. Добавляем в сотейник соль. Если яйца треснут, то в соленой воде белок сразу свернется и закроет трещину. С помощью ложки опускаем яйца в кипящую воду. Отсчитываем 60 секунд. Перекладываем яйца в холодную воду. Разбиваем яйца в миску. Посолим. Взбиваем яйца миксером.

Аккуратно вливаем тонкой струйкой оливковое масло. Взбиваем до яично-масленой эмульсии. В салате обязательно должен быть пармезан. Натираем сыр. Добавляем в эмульсию. Очищаем чеснок. Добавляем слайсы чеснока в эмульсию. Добавляем в соус чуть меньше чайной ложки анчоусной пасты. Вливаем вустерширский соус. Сбрызгиваем лимонным соком. Взбиваем все до однородности.

Принцип 3: «Цезарь» — это только Ромейн

Для этого салат подходит только салат ромэн (римский салат) . Промываем листья. Обсушиваем на салфетке. Крупно рвем салат руками в миску. Хорошо перемешиваем руками салат с соусом.

 Выкладываем гренки на листья салата. Овощечисткой нарезаем пармезан на тонкие пластинки. Приятного аппетита!
6 годов назад от Ильвина Нигматуллина

Связанные вопросы