Почему при жарке чебуреки лопаются?

Почему когда жарю в масле чебуреки тесто лопается? Тесто делаю не крутое (мука, вода, соль) , защипываю хорошо. При жарке чебурек надувается и лопается где-нибудь в середине. Может, есть какие секреты, которые я не знаю?
6 годов назад от Мария Трунова

4 Ответы

0 голосов
Попробуйте яйцо добавить. В тесто добавить растительного масла, хорошо вымесить и дать "отдохнуть" как минимум полчаса под пленкой - тесто в итоге будет очень эластичным. Тесто не сухое должно быть. Берите рецепт заварного для чебуреков. Сам фарш тонким слоем, аккуратно распределить по тесту и легонько прижать потом, как скрепите чебурек. при жарке масла в достатке должно быть т. е чебурек должен слегка "плавать" в масле.
6 годов назад от Влад меня не любит, ушла в запой
0 голосов
Вариантов несколько может быть, например, мука с малым количеством клейковины. Или может замешиваете мало времени или не даёте время для хорошей работы клейковины. Возможно и начинку не слишком плотно укладываете, оставля много воздуха внутри.
6 годов назад от Александр Бурцев
0 голосов
Чебуреки "под градусом".
Ингредиенты: Для теста: - 300 мл простой воды - 1 яйцо куриное - сахар - 2 столовых ложки масла растительного. - 4 стакана муки - соль - 1 столовая ложка водки. Фарш: - 500 г фарша - 2 луковицы - соль - перец
Приготовление: Подготовьте все ингредиенты. Фарш должен быть крупномолотым и очень много лука. Для сочности можете туда добавить 100 г ледяной воды. Для пузырчатости теста необходима водка - в чебуреках она не чувствуется. Для того, чтобы при жарке тесто получилось красивого цвета нужен сахар.
Нагрейте воду до горячего состояния. Всыпьте в миску 1 стакан муки. Тщательно размешивая венчиком влейте туда же 1 стакан горячей воды. Получится заваренное тесто.
В другую миску большего размера всыпьте оставшуюся муку, вбейте яйцо, добавьте соль и сахар, вылейте водку, масло растительное, оставшуюся воду и заваренное тесто. Тщательно размешайте и замесите тесто до гладкого состояния. Заверните его в пленку пищевую и отставьте отдыхать на полчаса.
Для приготовления фарша добавьте в него кубики льда или ледяную воду. Но сначала очистите лук репчатый и измельчите его ножом (но не мелко) , либо на мясорубке (на крупной решетке) . Посолите, поперчите.
Освободите тесто от пленки и нарежьте на порции (на 3 части) . Возьмите одну часть и раскатайте колбаску на присыпанной мукой доске. Нарежьте на куски по 1, 5-2 сантиметра. Обмакните куски в муку каждой стороной и раскатайте лепешки. На середину или рядом уложите фарш ложкой. Соедините края и слепите их, чтобы дырочки не осталось.
Налейте масло растительное в сковороду высотой на один палец. Нагрейте сковороду с маслом и уменьшите огонь. Укладывайте чебуреки одной стороной и жарьте до золотистого цвета, потом переворачивайте и дожаривайте. Со второй стороны они жарятся быстре.
Достаньте готовые чебуреки и сложите в миску на бумажное полотенце, чтобы лишне масло впиталось. Все. Чебуреки получились красивыми, тесто пупырчатым и тоненьким, начинка сочной и сока хватает.
 
Можно и попроще: стакан газированной воды, соль, мука и немного водки. Замесить и хотя бы на пару тройку часиков в холодильник
6 годов назад от 6h65545 45u5e4zjcxv
0 голосов
У меня та же проблема, спрашивала здесь, опытные люди объяснили.
Надуваются и лопаются от разницы температур. фарш холодный, резко закипает, выделяет пар - надуваются. А я и правда, фарш зачем-то по максимуму остужала. Порекомендовали ингридиенты к единой комнатной температуре привести. Но еще не пробовала.
6 годов назад от Юля -

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 годов назад от Яна Травис