Борщ придумали в России или в Украине?

6 годов назад от Эдуард Шух

2 Ответы

0 голосов
Славянская еда. Распространена в восточной Европе. Общалась с испанцами, сварила очень качественный борщ (ложка стоит) . Не поняли. Это первое или второе? И свекла там не распространена. Кстати, мне их "паэлья" совсем не понравилась. Каждому-свое.
6 годов назад от Карина Шабанова
0 голосов
"А возле тына, вокруг всего огорода, там, где крапива растет, насеять борща, и с весны варить его для себя почаще: такого на рынке не купишь, а тут всегда есть; и с тем, кто в нужде, поделится Бога ради, а если борщ разрас- тется, то и продаст, обменяв на другую заправку. В ту же пору до самой осени, борщ подрезая, сушить и сплетать в пучки, он всегда пригодится – и в этом году, и поздне;" Это из Домосторя, 16 век.
 Борщом называли растения семейства зонтичных : дягиль, сныть, купырь борщевик ( но не тот, с которым сейчас борются) , а также укроп; петрушка; кориандр; пастернак; фенхель; анис; тмин; сельдерей;
Название БОРЩ или БРЩ получили от того, что их листья похожи на медвежью лапу ( медведь назывался БЕР, отсюда - БЕРлога, то есть логовище бера) .
Свекольник тоже получил своё название БОРЩ потому, что в него клали БУРАКИ (свеклу) . При длительной варки суп со свеклой приобретает БУРЫЙ цвет, как мех у медведя.
Примерно так.
Кстати, есть борщ МОСКОВСКИЙ, например.
Свекла относится к маревым.
6 годов назад от Алена /

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
3 годов назад от Александра Макара