Как приготовить рыбу фугу чтоб не отравиться.

6 годов назад от Фиалка Лора

2 Ответы

0 голосов
Рыба фугу - одно из самых дорогих и смертельно опасных блюд японской кухни. Почему ядовитая рыба стала так популярна среди гурманов и почему она так дорого стоит, рассказала газета The New York Times.
"Тот, кто ест фугу – глупец, но и тот, кто не ест – тоже", - так звучит популярная в Японии пословица. Рыба фугу - настоящая легенда японской кухни, которая является предметом ужаса, любопытства и вожделения гурманов по всему миру.

Стоимость комплексного обеда, основу которого составляет фугу, может превышать $1000. Одна рыбина в Японии продается по цене порядка $300. Но такая высокая стоимость оправдана не только относительной редкостью рыбы, но и сложностью е приготовления.

Дело в том, что тело фугу в буквальном смысле пропитано смертельным ядом тетродотоксином. В одной рыбке, которая легко умещается на ладони, его будет достаточно, чтобы отравить 30-40 человек. Тетродотоксин в десять раз токсичне знаменитый яд кураре и в 400 раз - чем стрихнин. Яд фугу быстро парализует мышцы и приводит к остановке дыхания. Спасти отравившегося можно только в случае, если немедленно доставить его к аппарату искусственной подержки дыхания и кровобращения. Эффективного противоядия от тетродотоксина пока нет. Журнал Time включил фугу в список десяти самых опасных блюд мира.

АР

Если прикоснуться голой рукой к внутренностям рыбы, то погибнуть можно почти сразу. Поэтому труд тех поваров, которые умеют готовить фугу, в Японии отлично оплачивается. Разумется, человек, который решился попробовать это смертельно опасное блюдо, должен понимать, что его жизнь полностью зависит от мастерства специалиста, который его будет готовить. А потому не может быть и речи о том, чтобы предлагать это блюдо по низким ценам. Кстати, эксклюзивности фугу добавляет и тот факт, что е лов и продажа запрещены во многих странах мира.
6 годов назад от СветланаЕлисеева
0 голосов
Рыбу не рекомендуется готовить самостоятельно. Для этого существуют в Японии и в ряде других стран специальные повара, прошедшие тщательную подготовку (от трех и боле лет) и получившие право обрабатывать данный деликатес. Запрет на приготовление рыбы без лицензии введен на Востоке с 1958 года.

Чтобы получить доступ к работе с этим лакомством повара сдают экзамены в виде письменных тестов, задания по идентификации рыбы, практические работы по подготовке продукта к употреблению в пищу. Зачет получает около 35% заявителей, поскольку даже малый просчет в приготовлении может привести к серьезным последствиям для здоровья и даже смерти человека.

Части с самой высокой концентрацией яда в деликатесе — это печень, яичники и глаза. При попадании в организм человека яд парализует натриевые каналы и мышцы, однако, жертва отравления остается в полном сознании. Человек испытывает на себе влияние, подобное применению против него нервно-паралитических веществ типа VX или Sartin. Он не может дышать и умирает от удушья. Яд в фугу в 1200 раз сильне цианида. На данный момент нет известных и легкодоступных противоядий от отравления тетродоксином.

Удачи и берегите себя и своих близких.
6 годов назад от Сергей Александров

Связанные вопросы