Как вам копченая семга от Лазерсона? Бред это или не бред ?

Лазерсон за рецептами которого я слежу нет нет да и выдаст какую нибудь чушь собачью То свой борщ из кильки в томате всем рекомендует, то в уху томатную пасту пихает А тут я посмотрел на этот ролик и вовсе был озадачен Как такое можно рекомендовать на домашней кухне ? ! Во первых это небезопасно, а во вторых вся духовка если не сама кухня провоняет этими опилками Или я не прав ? Или это все мои беспочвенные страхи? Есть ли смысл вытворять такое на своей домашней кухне Стоит ли овчинка выделки? Посмотрите ролик, но для тех кто опасается ссылок расскажу вкратце, что там происходит Лазерсон филе семги сопровождает в разогретую духовку Затем на тарелку высыпает опилки поджигает их и как факир эту пылающую тарель отправляет туда же 20 минут и копченая семга готова Остается только набуровить к ней соус
6 годов назад от Елена Демешко

2 Ответы

0 голосов
Цель ролика просто в самой иде. Показать что это возможно на домашней кухне. Запах его не волнует. Может быть и ещё есть люди, которым это не так важно. Я когда то снимала квартиру, так там духовка воняла также как в ролике. Я е месяц отмывала. А когда отмыла - съехала)
6 годов назад от ~X~
0 голосов
ну, как бы помяхше. не на своей кухне он варганит и заботиться о чистоте и свежести ему вапче не пристало, не царское дело.
а для домашнего использования есть портативные одноразовые коптильни, из фольги сделанные. там дым не выходит.
6 годов назад от Элис Ларс

Связанные вопросы