Вопрос. а почему даже не верующие красят яйца и выпекают куличи? дань моде? (

6 годов назад от Rogsovasp

3 Ответы

0 голосов
А почему бы и нет? ) Я вот верующая, но Пост не соблюдаю. Да и куличи не всегда освящаем. Главное, сам процесс, атмосфера. Да и дочку порадовать. Мы с ней перепелиные всегда красим, в догонку к куриным. А так, как печь я люблю, то кулич- удовольствием. Еще какой-нибудь пирог обязательно, булочки. И верба на столе. Жаль, в этом году е нет еще ( морозы 2 дня назад спали.
6 годов назад от Николай Сысаков
0 голосов
Скоре традиция. Дедушка был атеистом, до абсурда, но очень любил и куличи и яйца на пасху. Вобще в моей семье это был просто праздник, когда все родные за одним столом собираются.
6 годов назад от Елена Сорокина
0 голосов
Пасха языческий праздник -такой же как и масленица и многие другие.
вреда не вижу сожрать пару яиц и куличом закусить.
насчет ажиотажа-люди вобще стадо. " все побежали и я побежал"
Я не про тех у кого семейные традиции-
это как раз понятно и вызывает уважение. Щас модна религия и в церковь ходить-ну вот и. Вчера заехал в Чесменскую церковь тетушка просила к Пасхе ей воды святой привезти. Стою с бутылочкой жду очереди-впереди дама лет 60 с хвостиком) накрашена как прости господи. пунцовые губы перламутровые. кого она в храме божьем и не токмо надеялась прельстить-ХЗ. ну ей женщина которая воду наливает говорит-вежливо так и просительно-дама, сотрите помаду плиз (а она еще и из общей кружки хотела выпить-жуть) -так та отказалась. так и запачкала кружку своим перламутром. вот на хрена ходить в церковь при таком раскладе? уверен-она и куличи напечет и яйца покрасит-штук сто)
6 годов назад от Виктория Данилова

Связанные вопросы