Друзья кто у нас спец по заливным? Подскажите, пжл, нюансы приготовления дома по вопросикам внутри! +

1. ИЗ ЧЕГО посоветуете НЕ ЖИРНОЕ заливное для частого (не праздничного) использования дома? Особенно интересует рыба и не жирная птица.
2. Дайте простой расчет по кол-ву желатина на обще кол-во жидкости или как-то еще рассчитать. 3. Как удобно и быстро приводите желатин в рабоче состояние? Планирую готовить часто-быстро. )
3. На какие нюансы обратить внимание при приготовлении, что важно? Может быть какие-то фишки есть, какие-то добавки полезные-вкусные? Какая-то удобная посуда?

Благодарна всем за помощь!
5 годов назад от Ирина

1 ответ

0 голосов
1. Готовлю из голени индейки - не дорого, не жирно 2. Тут не помогу, на глазок делаю. Ножка индейки в желатине не нуждается. А вот если из рыбы готовлю - то отливаю из готового бульона кружку. Как остынет - добавляю туда желатин (1-2 ст. л. ) и оставляю на полчасика. Потом соединяю со всем бульоном, нагреваю не до кипения, процеживаю и заливаю рыбу. Рыбное заливное готовлю, если большую рыбину разделываю на филе и остается голова, хвост, хребет. Это может быть и красная рыба, если удалось купить по акции подешевле. А иногда судак. Реже - большая треска на котлеты, могу сделать еще фрикадельки и тоже залить их как заливное. 3. Чтобы было вкусно, в бульон в самом конце добавляю чуток (половину чайной ложки) приправы Вегета. Да, знаю, что она содержит глутаминат натрия. Не считаю, что он сильно вреден в таких незначительных количествах. Но вкус для меня существенно улучшается. Ну, а так в бульон закладываю при варке соль, перец, лавровый лист, морковь, приправы типа итальянских или прованских трав. Иногда закладываю в блюдо кроме моркови и яйца ломтики печеного сладкого перца, нарезанные оливки
5 годов назад от Сергей Ростовцев

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Изя Ихтенштейн
1 ответ
1 ответ