Как называется насадка на бутылку вина?

5 годов назад от Алена Власова

2 Ответы

0 голосов
Аэратор для вина – устройство, без которого современные сомелье даже не представляют дегустацию данного напитка. Этот прибор способствует улучшению вкусовых качеств вина, раскрытию его неповторимого аромата. Вино ни в коем случае сразу после раскупоривания бутылки не следует разливать по бокалам. Некоторые любители этого напитка ошибочно считают, что таким образом они почувствуют законсервированный букет вкуса напитка. На самом деле это совершенно не так. Опытные сомелье утверждают, что вину необходимо предоставить время для того, чтобы оно «раскрылось» или «оживилось». То есть с научной точки зрения, благородный напиток должен освободиться от спиртовых паров, танина и продуктов брожения. Вино должно хорошенько подышать - настаивают специалисты. Этот процесс может длиться от нескольких секунд до пары часов. Все зависит от количества танина в вышеуказанном напитке. Данное вещество существенно влияет на вкус вина: оно придает ему особой терпкости. Но без танина процесс производства этого напитка невозможен, поскольку именно он выступает сохраняющим элементом в процессе винного созревания. Также танин образует осадок в винах, что выдерживаются годами. Что же делать? Специалисты утверждают, что чем больше вышеуказанного вещества дубильного в напитке, тем дольше ему необходим контакт с воздухом. Для этого сомелье рекомендуют наливать вина в специальную посуду – декантер. Он представляет собой некий графин с узким длинным горлышком и широкой нижней частью. Вино нужно выдерживать несколько часов в таком сосуде перед подачей к столу. Ну что же делать, если такого времени нет? Здесь на помощь приходит специальное устройство - аэратор. fb. ru
5 годов назад от Samanta
0 голосов
Аэратор.

Но увы - магическими и чудесными свойствами он не обладает.

Его единственная заслуга - вино чуть быстре "раскрывается" при контакте с воздухом - если у вас нет декантера.

Если декантер есть - аэратор бессмысленен - просто лейте высокой струей вино из бутылки в декантер - это (и то что вино будет какое-то время стоять в декантере) и будет аэрацией. Можночерез каждые 5-6 минут слегка взбалтывать декантер с вином.

Однако - не все вина нужно декантировать и аэрировать. В основном - только выдержанные и плотные. Вино 2016, 2017 года (молодое) декантировать и аэрировать нет смысла.

Вкус после аэрации практические не меняется - 99% людей, которые не очень разбираются в винах (как сомелье или увлеченные вином натуры) - вобще разницы не заметят.
5 годов назад от Елена Пурыгина

Связанные вопросы