Какие сорта кофе самые лучшие в мире ?

5 годов назад от гюзель каримуллина

2 Ответы

0 голосов
Как-то все бросились перечислять виды кофе (которых, к слову, не два, а боле тридцати) .
В градации сортов (разновидностей) нет понятия "самый лучший", есть традиционно качественные, которые в урожайный год могут стать экстраординарными, а могут ими и не стать.
Качество будет сильно зависеть от развитости кофейной индустрии в стране, наличии специалистов по качеству и градации, сбору и обработке. В последне время одними из лучших признаются африканские сорта (местные, а также разновидности сортов Кент и SL) из Эфиопии, Кении и Бурунди, бразильские и колумбийские катура, катуай и разновидности бурбона, центральноамериканская Геша (которую наши "спецы" упорно называют Гейшей) и другие сорта из Гватемалы. Существуют также традиционно качественные локальные производства в Индонезии, Австралии, на Ямайке и в ряде других регионов.
Про мастерство обжарщика тактично промолчу - в кривых неумелых руках самый дорогой и качественный сорт превращается либо в уголь, либо в полусырую кислятину.
5 годов назад от Michael Sidorov
0 голосов
Сортов кофе - всего пять: Арабика, Робуста, Либерика, Эксцельса и Плантейшн. Самый ценный - Арабика. Для приготовления наиболе вкусного и ароматного кофе всегда смешиваются два сорта.
5 годов назад от RAMIS ALLABERDIN

Связанные вопросы