что такое макароны-по флотски?

5 годов назад от Bogdana Malisheva

2 Ответы

0 голосов
Макароны смешанные с отварным мясом пропущенным через мясорубку и обжаренном с луком. Блюдо применялось на флоте дабы каждый член экипажа получал мяса поровну и на борту не возникало конфликтов "на бытовой почве" во время плавания.
5 годов назад от Марьяна Савина
0 голосов
История макарон по-флотски.
Подобное блюдо служило пищей для моряков и путешественников уже в средние века так как необходимые для приготовления блюда продукты весьма питательны и удобны в транспортировке.

В России блюдо стало известно в начале XVIII века, приехав вместе с итальянскими мастерами. Мясо в море бралось в виде солонины в бочках. Солонина вымачивалась, варился бульон. Само мясо, после варки, извлекалось, мелко рубилось (как вариант – пропускалось через мясорубку) и смешивалось с макаронными изделиями.

Во время Великой Отечественной войны макароны по-флотски являлись одним из основных блюд. В связи с тем, что фарш во время морских походов хранить проблематично, в классическом флотском варианте блюда используется исключительно тушёнка.

Впоследствии блюдо получило большое распространение из-за быстроты приготовления и простоты рецепта, который быстро может освоить самый неискушённый кулинар, а в рационе моряков макароны по-флотски появляются всё реже.
5 годов назад от Алиса Танкова

Связанные вопросы