Какое у вас любимое блюдо из курицы?

5 годов назад от Арина Озлова

2 Ответы

0 голосов
Баттер чикен, или
Курица в сливочно-томатном соусе (блюдо индийской кухни) .
Очень советую приготовить и попробовать!

Ингредиенты:
 (4 порции)
800 гр. куриного филе;
Сок 1/2 лимона;
1 ст. л. острой паприки;
Соль
20 гр. сливочного или растительного масла.

Для маринада:
3/4 ст. йогурта;
1 ч. л. куркумы;
1 ч. л. смеси тандури масала;
1 ч. л. смеси гарам масала;
1 ст. л. растительного масла;
1, 5 ст. л. тертого имбиря;
2 зубчика чеснока;

Для соуса:
3 ст. л. тертого имбиря;
8 зубчиков чеснока;
1-2 острых перчика чили;
80 гр. сливочного масла;
5 плодов кардамона;
1 палочка корицы;
3 гвоздички;
1 ч. л. семян пажитника;
2 лавровых листа;
500 гр. протертых томатов;
10 орехов кешью;
1 ч. л. смеси гарам масала;
1/2 ст. л. сахара;
3/4 ст. йогурта;
Соль.

Нарежьте курицу (лучше филе бедра, чем грудки, оно получится сочне) на кусочки размером с грецкий орех, сбрызните лимонным соком, приправьте солью и паприкой и отложите в сторону на 20 минут. Натрите имбирь, раздавите чеснок и смешайте с остальными ингредиентами маринада. Добавьте курицу к маринаду, перемешайте и поставьте в холодильник мариноваться на 3-4 часа, а лучше на ночь.
Разогрейте сковороду гриль или гриль в духовке и обжарьте курицу со всех сторон, смазывая растопленным сливочным или растительным маслом.
Приготовьте соус. Растопите сливочное масло, добавьте кардамон, корицу и гвоздику и обжарьте до появления аромата специй. Добавьте семена пажитника, а следом за ними — тертый имбирь, давленый чеснок и мелко нарезанный чили. Обжарьте, постоянно помешивая, в течение трех-четырех минут, и добавьте протертые томаты, сахар и лавровый лист. Проварите соус до густоты в течение 15-20 минут, после чего протрите через сито, чтобы избавиться от отдавших свой аромат приправ и специй.
Разбавьте соус горячей водой до желаемой консистенции, добавьте орехи кешью, которые нужно размолоть или раздавить в ступке до состояния пасты, и приправьте солью. Добавьте кусочки курицы, перемешайте, накройте крышкой и тушите на небольшом огне в течение 15 минут. Минут за 5 до конца добавьте гарам масалу и йогурт, и как следует размешайте. Подавайте баттер чикен с рисом, который впитает этот невероятно вкусный соус, украсив кинзой (если есть) и живописно разлитыми каплями йогурта.
5 годов назад от saimonduct
0 голосов
Кордон блю, куриные оладушки, котлеты (готовлю по разным рецептам) , пастрома, шницель, запеченные крылышки, наггетсы, шашлыки. Перечислила блюда только домашнего приготовления)
5 годов назад от Валерий Вьюшков

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Карина Юшина
1 ответ
3 годов назад от Виталий Кириллов