Из чего делают бальзамический укскус?

Не раз слышала о бальзамическом уксусе. Интересно из чего его делают? Яблочный, виноградный, это понятно. А бальзамический из чего?
5 годов назад от Ольга

2 Ответы

0 голосов
Бальзамик изготавливается из неосветлённого свежеотжатого виноградного сока (так называемого сусла) , полученного методом прессования. Для классического рецепта берутся белые сорта винограда, что делает продукт боле ароматным.

Уваренный до тёмной густой массы сок заливают в деревянные бочки, помещают на чердак и оставляют созревать минимум на 3 года. Оптимальным же для высококачественного «бальзамика» считается срок выдержки от 12 лет.

В процессе ферментации, сырьё трижды переливают, каждый раз уменьшая размер бочки. Самые большие ёмкости изготавливают из шелковицы, средние – из вишни или каштана, маленькие – из древесины дуба. И каждая из пород отдаёт «бальзамику» свой аромат и целебные свойства. Кроме того, производители добавляют к основному составу эксклюзивный набор специй, перечень которых держится в тайне.

Но существует и боле дешёвый аналог бальзамического уксуса – на основе винного. Его вкус и польза несравнимы с аутентичным продуктом. Зато и цена на порядок ниже, чем у настоящего. Именно такой уксус, выпускаемый не единичными партиями, а в промышленных масштабах, можно встретить на полках наших супермаркетов.
5 годов назад от Эльдар Малюткин
0 голосов
Из вина . Упрощенно говоря, ферментированный виноград- оно же основа для вина мосто, перебродивше, окисленное орлеанским методом, выдержанное в течении нескольких лет .
5 годов назад от Jinky Jay

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
7 годов назад от Костя Алексеев