Помидоры "В снегу" Вы готовите такие? Дайте рецептик пожалуйста

5 годов назад от ИРИНА ФЕОКТИСТОВА

1 ответ

0 голосов
Сладкие помидоры под снегом, с чесноком: не оторваться!

Помидоры — 1 кг. ;
 Чеснок — 7-8 зубчиков. * В мелкорубленом виде чеснока нужно 2 ст. ложки без горки;

Для маринада:
Вода — 1 литр;
 Сахар — 2, 5 ст. ложки (или по вкусу) ;
 Соль (каменная, крупного помола) — 1 ст. ложка без горки;
 Уксус, 9% — 1 ст. ложка.

Возможные компоненты по вкусу (будет больше аромата, но не остроты) :
Горчица в зернах — 1 ч. ложка;
 Черный перец горошком — 2 шт.

Томаты моем и прокалываем зубочисткой место прикрепления плодоножки. Это нужно, чтобы они не лопались и лучше промариновались.
Чеснок мы любим мелко порубить, а не продавить через пресс. Используем блендер для большого количества заготовок. Если вы решите сделать пробную баночку, просто порубите ножом.
Банку (2 литра) промоем содой или порошком горчицы и стерилизуем любым удобным способом. Таким же натуральным средством моем крышку и заливаем их крутым кипятком на 5-7 минут.
Прогревать томаты будем в 1 заливку чистым кипятком. Для этого укладываем подготовленные овощи в банки. Сильно не трамбуем, просто плотненько распределяем, сколько войдет.
Если вам нравятся кусочки помидор, выгодно использовать 1-литровые банки. Но учтите, что в такую закладку войдет меньше маринада.
Заливаем банки кипящей водой — до самого верха. Накрываем крышками (просто прикрываем) . Даем овощам прогреться 15 минут.
За это время приготовим маринад. Нагреваем воду, всыпаем сахар и соль, размешиваем до полного растворения и дожидаемся закипания. Провариваем на огне буквально минуту. Последним вливаем уксус и выключаем нагрев.
Через 15 минут прогревания сливаем воду из банок.
На помидоры насыпаем мелкую чесночную нарезку. Вот он — эффект под снегом в изящном рецепте. Если используете семена горчицы и черный перец, самое время добавить специи.
Горячим маринадом наполняем банку до верха и сразу же герметично закатываем её крышкой.
Аккуратно покрутим баночку на весу, чтобы чеснок распределился в жидкости. Ставим вверх дном и укутываем. Как остынет, убираем в темный шкаф. Прохлада выгодна, но не обязательна. Комнатную температуру заготовка выдерживает хорошо.
До полной готовности данное кушанье выдерживают 1 месяц. Но вот вопрос: вытерпите ли вы сами такой период времени, чтобы не вскрыть баночку и продегустировать ваши помидорчики под снегом? )
5 годов назад от Максим Соломатов

Связанные вопросы