кто изобрел роллы? кто придумал их?

ВНИМАНИЕ ЧИТАЙТЕ ПОЯСНЕНИЕ ИЛИ НЕ ПОЙМЕТЕ ВОПРОС
имеются в виду не роллы в целом, как вид еды (их придумали японцы и это знает каждый! ) а те виды роллов которые мы едим в суши-баре. мне кажется, их придумали американцы, права ли я?
p. s. я так думаю, потому что у многих из них или американские названия (калифорния, филадельфия, аляска) или японские, но очень уж стилизованные - катана, самурай, гейша, тануки, дракон, есть даже "харакири" (когда я первый раз пришла в суши-бар, это было давно, но я помню как один официант сказал другому "я пошел делать харакири" и я немного прифигела, а потом оказалось что это такой вид роллов, странное название правда? )
5 годов назад от Саша Каразанфир

1 ответ

0 голосов
Японский повар Ичиро Машита, который работал в ресторане Лос-Анджелеса, в 1973 году в поисках нового направления кулинарии, адаптировал традиционное японское блюдо для американского народа. Ичиро был повар с опытом и он отлично знал, что авокадо по своей текстуре очень напоминает тунец, кроме того, он учел любовь американского народа к водорослям нори, вот почему он и решил создать нечто новое, то блюдо, которое полностью отличается от суши. Так вот и появился урамаки ролл, или как его еще называют – ролл наизнанку, так как в нем нори находится внутри, а рис- снаружи. В последствии данные ролл получил теперь уже всем известное название «Калифорния»
5 годов назад от Александр Хорошеньких

Связанные вопросы